Украина отправляет делегацию в Амстердам защищать золото скифов

В Нидерланды отправилась украинская делегация для участия в заседании голландского апелляционного суда по делу об экспонатах «скифского золота».

Об этом сказала во время презентации в Укринформе книги «Крым за занавесом. Путеводитель по зоне оккупации» первый замминистра информполитики Украины Эмине Джапарова.

Чиновница рассчитывает на положительное решение голландского суда.

Эмине Джапарова

«11 марта в апелляционном суде Амстердама будет подниматься вопрос «скифского золота»… Активно готовится очень высокая и мощная делегация правительства, в том числе я, представители Минкультуры, МИД, работники музеев украинских. Будем защищать позиции в апелляционном суде. Позиция Украины мощная. У нас нет опасений, что будут какие-то решения не в пользу Украины», — сказала она.

Как сообщала Одесса News, коллекцию «скифского золота» вывезли из Крыма на выставку в музей в Амстердаме ещё до оккупации полуострова Россией. Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было вынесено на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции, т.е. — Украине.

28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на это решение.

В Киеве ожидают, что экспонаты вернутся в Украину после завершения всех разбирательств. Украинские власти заявляли, что эти экспонаты вернут в крымские музеи после деоккупации полуострова.

Фото: Укринформ

scroll to top