ФСБ направила на психиатрическую экспертизу моряков из Балты и Херсона

Следственное управление ФСБ России провело следственные действия в отношении двух украинских военнопленных моряков — Василия Сороки из Балты Одесской области и Виктора Беспальченко из Херсонской области, их также отправляют на психолого-психиатрическую экспертизу.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

«Следственное управление ФСБ России сегодня провело следственные действия в отношении ещё двух украинских военнопленных моряков: Василий Сорока, Виктор Беспальченко. Как и в отношении шестерых военнопленных в предыдущие дни, сегодня двум военнопленным были представлены для ознакомления постановления о назначении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы», — написал Полозов.

По его словам, сторона защиты настаивает на обеспечении присутствия адвоката при проведении этой экспертизы .

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские силовики захватили два катера и буксир ВМС Вооруженных сил Украины в Керченском проливе, в результате чего 24 военнослужащих попали в плен. Впоследствии их вывезли в Москву, в СИЗО «Лефортово». 15 и 16 января один из московских судов принял решение продлить арест украинских моряков до конца апреля.

В РФ во время следственных действий в отношении военнопленных моряков Сергея Цибизова, Романа Мокряка, Юрия Безъязычного, а позже ещё и Владислава Костышина, Владимира Варимезы, Сергея Чулибы стало известно, что их, вопреки международным законам, собираются отправить на психолого-психиатрическую экспертизу.

scroll to top