Розенко: празднование 8 марта — вопрос эволюционный

Вопрос об отмене или переносе праздников, в том числе и Международного женского дня 8 марта, будет решён «эволюционным» путём.

Об этом сказал вице-премьер-министр Павел Розенко в интервью Интерфакс-Украина, отвечая на вопрос о своём отношении к этому празднику.

«Я думаю, что вопрос об отмене и переносе праздников — это точно не то, на чём мы должны ломать копья и долго дискутировать. Отношение людей к подобным датам само по себе меняется с развитием страны. Это совершенно эволюционный процесс. Мы должны дать возможность спокойно двигаться этому процессу, и общество само определится, как быть дальше», — сказал он.

Комментируя инициативу Украинского института национальной памяти о введении альтернативных дат для празднования — Дня матери (второе воскресенье мая) или Дня семьи (середина сентября), Розенко отметил, что это является предметом общественной дискуссии: «Рано или поздно, я думаю, мы к этому придём».

В то же время он подчеркнул, что Украина сделала очень серьёзный шаг в вопросе декоммунизации, но в дальнейшем, по его мнению, нужно больше сосредотачиваться на социальной политике, реформировании системы здравоохранения, образования — «чтобы и здесь показывать результат».

scroll to top