НАБУ закрыло дело против мэра Одессы, однако за «Краян» придётся ответить

После решения Конституционного суда НАБУ начало закрывать дела по фактам незаконного обогащения. В частности, уже закрыто дело против мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро в Facebook.

«Вопреки нравственным убеждениям, во исполнение решения Конституционного суда, который фактически узаконил незаконное обогащение в Украине, детективы НАБУ начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 УК Украины. Среди уже закрытых — дела по фактам незаконного обогащения чиновников и судей, а также мэра Одессы «, — говорится в сообщении.

В НАБУ напомнили, что Одесский городской голова обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета при продаже «Краяна».  Дело в отношении него слушается в Малиновском районном суде г. Одессы.

«Решение КС о признании неконституционным ст.368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку чиновник обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье — ч.5 ст.191 УК Украины. Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии «, — отметили в бюро.

В НАБУ отметили, что решение Конституционного суда заставляет детективов закрыть 65 уголовных производств, но только в части незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в рамках этих производств, квалифицированные по статьям, которые не были отменены КС, будут расследоваться и дальше.

Кстати. 26 февраля КСУ признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривала привлечение к уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение.  Суд пояснил, что статью отменили, потому что она нарушает статью 62 Конституции Украины о презумпции невиновности.

Впоследствии Президент Пётр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об урегулировании законодательства об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели с 2014 года. Это было одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации.

Статья 368-2 УК, среди прочего, предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет за приобретение чиновником активов, не подтвержденных официальными доходами. Те же действия, совершённые служащим, занимающим ответственное положение, наказывались лишением свободы от 2 до 5 лет, а служащим с особо ответственным положением — лишением свободы от 5 до 10 лет.

12 декабря 2017 года 59 депутатов направили в КСУ представление с просьбой проверить на соответствие Основному закону статью 368-2 УК.

scroll to top