Нестор Махно может вернуться в Украину

Внучатый племянник революционера Нестора Махно дал согласие на перевозку его праха с кладбища Пер-Лашез в Париже в Гуляйполе Запорожской области.

Об этом сообщил председатель Гуляйпольской РГА Александр Ищенко в интервью местному изданию “Голос Гуляйполья”.

«Подготовили все необходимые документы относительно перевозки праха Нестора Махно в Гуляйполе. Этому предшествовали сессия городского совета, а также рабочее совещание. С нашей стороны готовы все документы, есть заявление внучатого племянника Нестора Махно относительно возвращения на родину праха его предка», — сказал Ищенко.Он добавил, что «уже решили, где должны находиться останки Нестора Махно — в музее».

По словам председателя РГА, ныне ждут окончательного ответа от французской стороны. «Потому что французская диаспора — против возвращения праха. Поэтому этот вопрос решается на уровне международных отношений», — отметил Ищенко.

«Наш бренд — это Нестор Махно, историческая личность мирового уровня. Поэтому в ОТГ (Объединённой территориальной громаде — ред.) уже разработали проекты в отношении маршрута Нестора Махно, который будет интересен туристам, создание махновских островов».Кстати. Нестор Иванович Махно — политический и военный деятель, командующий Революционной повстанческой армии Украины, руководитель селянского повстанческого движения 1918-1921 годов, известный анархист и тактик ведения партизанской войны. Родился 26 октября (7 ноября) 1888 года. 26 августа 1908 года арестован за убийство чиновника военной управы. Сессией Одесского военного окружного суда от 22 марта 1910 года приговорён к смертной казни через повешение, которая была заменена бессрочной каторгой. Умер в Париже от чахотки в 1934 году. Урна с прахом Махно замурована в стене коммунаров под номером 6686 в 87 отделе кладбища Пер-Лашез.

scroll to top