Россия разрешила Украине увеличить вылов бычков в море

Государственное рыбное агентство Украины подписало протокол с российской стороной относительно распределения квот на вылов рыбы в 2019 году в Азовском море. 

Об этом сообщил председатель Госрыбагентства Ярослав Белов, информирует пресс-служба ведомства.  

«После длительных консультаций с соответствующими органами исполнительной власти было решено направить протокол на подпись российской стороне по дипломатическим каналам для того, чтобы украинские рыбаки смогли и в дальнейшем осуществлять вылов водных биоресурсов в Азовском море в рамках правового поля… Протокол подписан дипломатическими каналами», — сказал Белов. 

Он добавил, что протокол предоставляет ряд преимуществ Украине. В частности, распределение квоты вылова бычка устанавливается в объеме 9 тыс. тонн для Украины и 6 тыс. тонн для РФ. 

Протоколом, по словам Белова, согласован вопрос передачи задержанных рыбаков той стороне, к гражданству которой они принадлежат. 

«Это должно способствовать увеличению уровня безопасности украинских рыбаков в ходе осуществления ими хозяйственной деятельности», — отметил Белов.  

Отмечается, что в декабре 2018 года в Госрыбагентстве заявляли о невозможности украинским рыбакам со следующего года осуществлять деятельность в Азовском море без соответствующего протокола. 

«Отсутствие протокола лишит украинских рыбаков возможности добывать водные биоресурсы в законодательном поле», — отмечали тогда в ведомстве. 

Также в Госрыбагентстве заявляли, что текущая ситуация в Азовском море может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе к усилению давления на украинских рыбаков, потере акватории активного промысла и, как следствие, к падению общего вылова водных биоресурсов. 

По информации Госрыбагентства, промысел в Азовском море осуществляет 91 субъект хозяйствования, получивший разрешения на вылов водных биоресурсов с привлечением  811 различных плавсредств. 

Фото: УНИАН

 

scroll to top