Климкин пожаловался на Россию, которая не даёт сведений о раненых моряках

Находясь в Одессе с рабочим визитом, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина до сих пор не может получить от России информацию относительно состояния здоровья и медицинской помощи украинским пленным морякам.

Как сказал Павел Климкин на брифинге на территории Одесского морского порта по случаю пребывания в Чёрном море ракетного эсминца ВМС США «Дональд Кук»,  «конечно, нам нужно вернуть и суда, но в конце концов, это железо, а каждый день для наших ребят в российских тюрьмах — вы все прекрасно понимаете, что это значит! Мы даже официально от России не имеем, не можем выбить, как они себя чувствуют, мы не знаем, какие врачи их осматривают, мы не знаем, как им помогают. Наши друзья, многие причём, готовы предоставить своих врачей, абсолютно независимых врачей — все, начиная от Швейцарии и заканчивая Красным Крестом».

Как пишет Укринформ, Климкин также подчеркнул, что во время встречи с представителями ЕС и США в Одессе обсуждался вопрос усиления давления на РФ для освобождения украинских военнослужащих.

Также Климкин сказал, что пребывание в Одессе ракетного эсминца ВМС США «Donald Cook» и представителей ЕС должно придать импульс серии предметных конфиденциальных консультаций относительно помощи украинским Военно-морским силам.

«Этот символический визит (эсминца ВМС США — ред.) свидетельствует, что мы вместе… Как раз сегодня мы имеем здесь румынское председательство в ЕС, мы имеем представителей из Брюсселя. А с другой стороны, этот визит должен придать импульс серии очень серьезных, очень предметных и конфиденциальных консультаций, как помочь украинским ВМС», — сказал министр.

Как сообщала Одесса News, 26 февраля в Одессу прибыл Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Волкер, который на борту эсминца «Donald Cook» встретился с Президентом Украины Петром Порошенко.

Фото: Укринформ

scroll to top