Послу США важно знать, что происходит не только в Киеве, но и в Одессе

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Мари Йованович находится с визитом в Одессе.  

25 февраля Мари Йованович была гостем студии «ДумскаяТВ», телеведущие которой интересовались целью визита Посла США в Одессу, нюансами американо-украинских отношений, её мнением в отношении предстоящих в Украине президентских выборов.

«Я часто бываю за последние 2,5 года в Одессе. Нам важно знать, что происходит не только в Киеве, но и в других городах Украины», — сказала Посол.

Мари Йованович заверила телезрителей Одесского региона, что США — друг и стратегический партнёр Украины.

«Мы предоставили помощи почти на миллиард долларов с 2014 года — это и оборудование, и подготовка. И мы продолжаем тесно работать с вооружёнными войсками Украины для того, чтобы выяснить, какие ещё существуют потребности», — заявила Мари Йованович и добавила, что после событий в Керченском проливе в ноябре 2018 года США выделили на развитие и усиление ВМС Украины дополнительно 10 миллионов долларов.

На вопрос, почему США помогает Украине, американский Посол ответила: «В США была война за независимость. Конечно, условия разные сейчас, но всё же Украина борется с Россией за свою независимость и требует права решать свою судьбу. Это то, что находит эмоциональный отклик в сердцах американцев. Но это также и вопрос принципа. Мы считаем, что ни одна страна не может прийти и взять, например, Крым, и сказать, что так и будет. Так что это не только правильно поддерживать Украину, но ещё и разумно так делать».

Говоря о предстоящих президентских выборах в Украине, Посол отметила, что «украинцы, как и любой другой народ, заслуживают выбрать того президента, которого они хотят».

«США поддерживает выбор украинского народа. Социология чётко показала, чего хотят люди в Украине. Это три вещи: они хотят мира на востоке, но не любой ценой; они хотят иметь прозрачную сильную процветающую Украину; продолжать двигаться по пути, который был задан сначала в 2004 году, а потом в 2014 году во время Революции достоинства — в направлении евроинтеграции», — сказала Мари Йованович.

Как сообщала Одесса News, 25 февраля Посол США В Украине встретилась с некоторыми депутатами Одесского горсовета, а также с председателем Одесской областной организации партии «Сила Людей» Олегом Михайликом.

Видео: Думская

 

scroll to top