MARUV таки не поедет на Евровидение в Израиль. Тогда кто?

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НТКУ) и команда певицы Maruv не пришли к согласию относительно условий контракта.

Как сообщила победительница Национального отбора на Евровидение-2019 певица MARUV на своей странице в Facebook, она не будет представлять Украину на Евровидении и просит своих фанов смириться с её решением.

«Я искренне благодарю и ценю каждого, кто в меня верил и голосовал. И прошу вас принять этот факт и не идти на конфронтацию. Это данность сегодняшнего дня. Я хочу дарить своё творчество без цензуры», — написала MARUV (Анна Корсун).

Комментируя безрезультатные переговоры с НТКУ, длившиеся, по её словам, около семи часов, артистка заявила, что отказ от концертов в России не был для неё принципиальным, основные разногласия вызвали другие пункты договора — по её определению, «кабальные».

«Я — гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая своё пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене», — подчеркнула певица.

При этом она подчеркнула, что «с большой гордостью готова была представлять свою родную страну — Украину на международной песенной арене».Член правления НТКУ Александра Кольцова сказала, что договор, предложенный MARUV для подписания аналогичен тем, которые предлагались в предыдущие годы, кроме пункта о запрете выступать в России.

«То, что артист выложил интерпретацию этих пунктов… там просто очень много стандартных пунктов из правил Евровидения. Кроме пункта об отмене гастролей в РФ — об отмене на время проведения конкурса», — сказала она.

Также она добавила, что другому кандидату, который захочет представлять Украину на Евровидении-2019, предложат тот же договор, от которого отказалась MARUV.

Переговоры со следующим кандидатом, который будет представлять Украину на Евровидении, состоятся сегодня, 26 февраля. В Общественном вещании заявили, что выберут представителя Украины на песенном конкурсе Евровидение-2019 среди всех финалистов национального отбора.

«Сначала мы проконсультируемся с Европейским вещательным союзом о политизации процесса отбора в Украине. Как это повлияет вообще на наше участие в этом году. Затем мы пообщаемся с юристами, мы хотим продолжать принимать в этом участие как вещатель. Затем мы пообщаемся с менеджментом артистов. А потом мы примем решение», — пояснила она.Ответственность за выбор участника для Евровидения лежит непосредственно на национальной телекомпании, заявил Европейский вещательный союз (EBU), комментируя скандал вокруг украинского национального отбора, сообщает пресс-служба конкурса.

Как заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко в эфире ток-шоу «Эхо Украины» на телеканале «Прямой», в правила отбора представителя от Украины на песенный конкурс «Евровидение» нужно внести изменения, чтобы избежать скандальной ситуации, возникшей в этом году с победительницей певицей Maruv.

scroll to top