Усик открыл боксёрский клуб в Одессе и побывал на аудиенции у митрополита

В помещении Одесского дворца спорта открылся клуб для занятий боксом «Черномор», почётным гостем которого стал абсолютный чемпион мира, боксёр Александр Усик.

Как сообщили в пресс-службе Одесского облсовета, в мероприятии приняли участие народный депутат Украины Александр Пресман, председатель облсовета Анатолий Урбанский, боксёр-профессионал и олимпийский призёр Денис Беринчик, многократный чемпион мира и Европы по пулевой стрельбе Яков Железняк, украинский легкоатлет, рекордсмен и чемпион, депутат облсовета Николай Авилов, первый одесский призёр чемпионатов СССР по боксу Георгий Кретови и председатель совета ветеранов одесского бокса Сергей Гарикин.Отмечается, что главным тренером нового клуба стал заслуженный мастер спорта и девятикратный чемпион Украины Георгий Чигаев, отметивший, что сама идея нового спортивного учреждения заключается в «воспитании чемпионов», которые будут развивать украинскую школу бокса. По словам наставника, на базе клуба смогут тренироваться бесплатно дети в возрасте от 6 до 16 лет из семей льготных категорий населения, а также будут проводиться занятия по тхэквондо.Гости осмотрели новый зал боксёрского клуба и современное спортивное оборудование, побывали на открытой тренировке хоккеистов на ледовой арене Одесского дворца спорта.В тот же день украинский чемпион Александр Усик побывал в гостях у митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

«Своими достижениями на ринге Вы прославляете нашу страну на международной арене, являясь не на словах, а на деле истинным патриотом Украины. Мы знаем Вас, как глубоко верующего человека, который молится Господу и благодарит Его за все победы, которые были одержаны Вами в нелёгких спортивных поединках. Нас, епископат, духовенство и верующих канонической Украинской Православной Церкви, радует и то, что в столь сложное для нас время, когда на нас оказывается давление, Вы сохраняете верность Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Молимся о том, чтобы Господь и далее помогал Вам в Вашем служении Украине на спортивном поприще. Чтобы, глядя на Ваши выдающиеся достижения, люди во всём мире больше узнавали о нашей стране и её народе», — сказал митрополит Агафангел.В ответном слове известный спортсмен сердечно поблагодарил митрополита за столь высокую оценку его деятельности и попросил молитв.Как сообщает информационный отдел Одесской епархии, в завершение встречи Владыка благословил чемпиона мира иконой преподобного Кукши Одесского и вручил памятный знак в честь Касперовской иконы Божией Матери, а Александр Усик посетил храмы обители и помолился перед местными святынями.Фото: пресс-служба Одесского областного совета, Одесская епархия УПЦ

scroll to top