Одесская компания разработала первый мощный электробайк

Одесская компания Geon и киевская Electromoto совместно реализуют проект ScrAmper – первый электрический мотоцикл с запасом хода 140 км, разработанный и сконструированный в Украине.

В ближайшее время эти компании хотят запустить концепт в серийное производство, сообщает eco town.

«Электробайк создан на основе штатного бензинового мотоцикла из модельного ряда GEON – Geon Scrambler, имеет рабочий объём двигателя 250 куб.см, 18 лошадиных сил и максимальную скорость 120 км/ч», — говорится в сообщении.

Отмечается, что его электрический брат будет иметь пиковую мощность до 15 кВт (20,4 к.с.), аналогичную максимальную скорость и пробег на одном заряде – до 140 километров. Причём, в динамике Geon ScrAmper обещает быть ощутимо привлекательнее.

Мотоцикл можно зарядить как от бытовой сети (за 7,5-8 часов), так и на станциях заряда электрических автомобилей в режиме Mode 2 (до 3,5 часов). ScrAmper имеет три режима движения, поэтому пользователь может сам моделировать расход аккумулятора и параметры движения мотоцикла.

Сергей Литкевич, основатель компании Geon (ведущая инжиниринговая и трейдинговая компания украинского мотоциклетного рынка) считает, что основная проблема рынка електробайков в их неоправданно высокой цене. Также значительная часть мотоциклов на электротяге снаружи выглядит круто, а по факту – не работают подвески, нет правильной геометрии, нет профессионального торможения. Это результат того, что их создают не мотоциклисты, а электрики. Объединение усилий двух профильных команд должно решить эти проблемы.

«Наконец, мы смогли начать разработку полноценного и мощного электрического мотоцикла. В отличие от коллег из Geon, мы как раз постоянно испытываем дефицит качественной мотоциклетной инженерии, сосредоточившись на электронике и конструировании элементов питания. Уверен, что наш тандем, созданный на новом направлении, будет результативным и даст качественный рост обеих команд»,– сказал основатель и директор компании Електромото-Юкрейн Руслан Бедрик.

Релиз мотоцикла намечен на конец марта этого года. Разработчики пока не оглашают стоимость нового электрического байка.

scroll to top