В плену: врачи в Москве проводят осмотр раненых «для галочки»

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что одного из раненых украинских военнослужащих — Андрея Артёменко — 19 февраля направили из СИЗО в гражданскую городскую больницу в Москве, однако, по утверждению адвокатов, медицинское обследование проводится формально.

Об этом в Facebook написал адвокат Николай Полозов, отметив, что «такой подход неприемлем».

В отношении раненого военнопленного Андрея Артёменко российские власти провели формальное обследование состояния здоровья: “всего за два часа — для галочки”.

“Мы требуем полного обследования и лечения военнопленного Артёменко, а также раненых военнопленных Андрея Эйдера и Василия Сороки”, — добавил Полозов.

Адвокат Артёменко Мария Куракина сообщила, что к Артёменко в СИЗО “Лефортово” приходили несколько российских врачей, однако остаётся открытым вопрос о качестве такой “медпомощи”. В частности, она отметила, что офтальмолог во время проверки зрения посадил Артёменко слишком близко к таблице, однако пленный моряк “сразу определил эту хитрость”.

Уполномоченная ВР Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что планирует в Афинах встретиться с российским омбудсменом, и на этой встрече поставить вопрос соблюдения Россией норм международного гуманитарного права в отношении украинских политзаключенных и военнопленных моряков.

Николай Полозов сообщил также о состоянии здоровья военнопленного из Балты Василия Сороки: «Отёк руки ниже раны не спадает. Функции нескольких пальцев не восстанавливаются. Регулярные боли. Всё лечение в СИЗО сводится к уколам витамина Б».

Адвокат говорит, что в ближайшие дни Сороку должны обследовать в гражданском медицинском учреждении Москвы.

«Тем не менее настроение «боевое». Несмотря на предсказуемое судебное решение, все военнопленные настроены на позитив, поддерживают друг друга. Все моряки требуют относиться к себе, как к военным и в соответствии с Женевской конвенцией об обращении с военнопленными», сообщил Полозов.

scroll to top