В Ницце прошла цветочная битва

Во французском городе Ницца, что на Лазурном побережье, стартовал 135-й карнавал, начавшийся масштабной «Битвой цветов».

Об этом сообщает RFI.

Как отмечается, главной темой карнавала в этом году стал кинематограф. В 2019-м Ницца отмечает столетие Victorine Studios, где работали Марсель Карне, Роже Вадим, Франсуа Трюффо, Жан Кокто, Жак Деми, Альфред Хичкок, Вуди Аллен и много других знаменитых режиссёров.

Вечером после захода солнца 16 февраля прошёл знаменитый парад колесниц. На них по городу проехали гигантские фигуры, изображающие различных деятелей искусства: Брижжит Бардо, Альфреда Хичкока, Жан-Поля Бельмондо, Чарли Чаплина.Бог Ганеша, вооружённый камерой, мегафоном и хлопушкой, напомнил о Болливуде.Нынешний карнавал также отдал дань политической сатире, представив известных мировых лидеров в виде «злых клоунов».

Пародия на кадр из фильма «Унесённые ветром»: Путин держит на руках Жерара Депардье

После теракта 14 июля 2016 года, в результате которого погибло 86 человек, карнавал больше не проводится на Английской набережной, а вход стал платным не только на трибуны, но и на территорию для зрителей, которая тщательно ограждена и находится под охраной.

Карнавал в Ницце продлится до 2 марта. В прошлом году его посетили 300 тысяч человек.

scroll to top