Одесса чествует участников боевых действий на иностранных территориях

В Одессе 15 февраля отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств. 
Он учреждён Указом Президента от 11 февраля 2004 года.


Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года завершилась война в Афганистане, которую, к сожалению, нынешние «историки» хотят представить как советскую военную интервенцию. Через горнило той войны прошли 160 тысяч украинцев, 12 тысяч из них получили ранения, контузии, а 3360 не вернулись домой.


Кроме афганской, во времена СССР украинские военные принимали участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории 16 государств — они выполняли интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, Сирии, Анголе, Мозамбике, на острове Куба и в других «горячих» точках.

После обретения Украиной независимости наши военные специалисты стали участниками многих миротворческих миссий. По данным Министерства обороны, с 1992 года в международных миротворческих операциях приняли участие почти 44 тыс. военнослужащих. 

С самого начала конфликта на востоке Украины тысячи ветеранов, прежде всего «афганцев», выступили в защиту родной земли. Сейчас они проходят службу в составе Вооружённых Сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, СБУ и других силовых подразделениях.В этот день в Одессе проходит ряд торжественных мероприятий и церемоний — возложение цветов к памятным знакам, проведение митингов-реквиемов, встреч с участниками боевых действий на территории других государств. В храмах и монастырях служат панихиды по погибшим и умершим участникам боевых действий на территории других государств.



Фото: Одесса News\Александр Александров

scroll to top