Одесские пограничники нашли грелку с 12 кг ртути

В Одесской области пограничниками при осмотре у одного из пересекавших границу граждан на теле под одеждой обнаружили грелку объёмом 1 литр и весом 12 килограммов.

Проведённый экспресс-анализ показал, что контейнер заполнен ртутью, сообщает Госпогранслужба.«В ходе реализации оперативной информации ГВ БКОП УСБУ в Херсонской области во взаимодействии с ГВ БКОП УСБУ Одесской области в рамках уголовного производства офицеры отдела внутренней безопасности по Белгород-Днестровскому пограничному отряду совместно с группой реагирования отдела пограничной службы «Раздельная» и сотрудниками УСБУ задержали двух мужчин. Они пешком пересекали государственную границу и пытались покинуть Украину через пункт пропуска «Кучурган», что в Одесской области», — говорится в сообщении.

Кроме того, межведомственная группа правоохранителей рядом с пунктом пропуска обнаружила автомобиль «Фольксваген» украинской регистрации, которым доставили задержанных лиц с опасным грузом к границе. Водитель-соучастник ожидал возвращения своих сообщников.Отмечается, что при приближении пограничников к машине водитель резко тронулся с места и направил автомобиль на охранников границы, чем совершил угрозу их жизни и здоровью. Пограничники осуществили два предупредительных выстрела вверх, после чего автомобиль остановлен, а водитель задержан.По завершении соответствующих следственных действий представители СБУ вещество изъяли, а задержанным придётся давать объяснения своим действиям.Фото и видео: Госпогранслужба

scroll to top