Ситуация с корью в Одессе остаётся сложной

На минувшей неделе корью заболели 46 одесситов, что на 3 человека больше, чем на предыдущей неделе. В числе заболевших — 15 детей и 31 взрослый.

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на сегодняшний день в городской клинической инфекционной больнице на лечении находятся 46 больных корью, из которых 18 детей, в том числе 4 ребёнка в возрасте до года. В числе госпитализированных 14 жителей Одесской области. Ежедневно в Одесскую инфекционную больницу поступают от 6 до 10 пациентов с подозрением на корь.

Отмечается, что с начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 228 случаев заболевания корью, в том числе 101 ребёнок. Из всех заболевших свыше 92% не имели ни одной прививки от кори.

Областной лабораторный центр предупреждает, что корь — острое инфекционное заболевание, которое тяжело протекает и у детей, и у взрослых. Заражение происходит воздушно-капельным путем от больного человека. Заболевание чрезвычайно заразно: свыше 95% непривитых людей, которые контактируют с больным корью, заболевают. У 30% больных корью возникают пневмония и другие осложнения.

Медики напоминают, что вакцинация является действенным способом профилактики кори, которая проводится в 12 месяцев и в 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

Кстати. Все детские городские поликлиники Одессы обеспечены вакцинами бельгийского и американского производства для иммунопрофилактики кори с гарантией их соответствия стандартам качества, безопасности и эффективности.

scroll to top