Учёные впервые подключили протез руки к нервам человека

Учёные подсоединили протез руки к нервам женщины, позволяя ей двигать пальцами при помощи разума и даже чувствовать тактильные ощущения.

Об этом достижении сообщается на официальном сайте проекта.Отмечается, что исследователи из Технологического университета Чалмерса (Швеция) и биотехнологической фирмы Integrum AB создали протез руки в рамках европейской исследовательской программы по протезированию конечностей DeTOP. Хирурги прикрепили протез к двум костям предплечья (лучевой и локтевой) женщины с помощью титановых имплантатов и подключили 16 электродов непосредственно к её нервам и мышцам, что позволило пациентке контролировать руку с помощью мыслей и задействовать её, чтобы завязывать шнурки и набирать текст на клавиатуре. Это первый клинически жизнеспособный и чувствительный протез руки, пригодный для использования в реальной жизни.«Прорыв нашей технологии заключается в том, чтобы дать пациентам возможность использовать имплантированные нервно-мышечные интерфейсы для управления своим протезом, воспринимая при этом ощущения, которые важны в повседневной жизни», — утверждают сотрудники университета.

На видеоролике, который выпустили шведские учёные, видно, как женщина использует имплантат для манипулирования виртуальной рукой на экране компьютера, то есть ещё до того, как был установлен сам физический протез.

Вживляя электроды в нервы, которые раньше были связаны с утраченными биологическими «датчиками» руки, исследователи могут электрически стимулировать эти нервы, что приводит к тому, что пациент воспринимает ощущения, возникающие в протезе.Новое изобретение стало предвестником будущего, в котором роботизированные устройства легко взаимодействуют с нашими телами. В течение десятилетий подобные протезы казались возможными только во вселенной «Звёздных войн» и других произведениях научной фантастики, однако эта разработка показывает, что такое будущее уже наступило.

scroll to top