Президент принял участие в открытии новой дороги в Одесской области

Президент Украины в ходе своего рабочего визита в Одесскую область 12 февраля принял участие в открытии новой дороги в обход города Рени и отремонтированной дороги М15 Одесса-Рени.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

Отмечается, что общая протяжённость дороги М15 Одесса-Рени более 306 км, она была построена в 40-50 годах прошлого века.

Глава государства подчеркнул: «Много лет обещали построить дорогу — в 2009, 2010, 2011, 2013 годах, но ничего не делали … Сегодня мы в целом завершаем очень важный проект — проект строительства дороги Одесса-Рени и объездной дороги. Это транспортный коридор, соединяющий Одессу, Рени, границу». По его словам, дальше возможно соединение с Молдовой, Румынией, Болгарией.«Отсюда, из Рени начинается Украина», — отметил Пётр Порошенко, отметив, что в 2015-2016 годах в Одессу нужно было ехать 7-8 часов, сейчас — 3-4 часа.

По его словам, до апреля должны быть завершены работы по обустройству дороги.«Сегодня мы можем сказать, что из Рени в Одессу ведёт новая, хорошо отремонтированная, отличная дорога. Если объездную дорогу вокруг Рени ждали 10 лет, то дорога Одесса-Рени построена в 50 годах и почти на всём участке не ремонтировалось … Поэтому для Бессарабии, для юга Одесской области это был вопрос жизни и смерти, связи», — отметил глава государства.Глава государства также добавил, что договорился с властями Болгарии и Румынии об определении места и построения моста через Дунай, чтобы сократить расстояние от Одессы до Румынии и Болгарии. Президент отметил, что Бессарабия — фантастический край, который может похвастаться своей кухней.«Мы будем развивать туризм. Одесская область может вырваться в лидеры по местам для туризма, начиная от Белгород-Днестровского вдоль побережья и заканчивая Рени, Измаилом, Вилково и самыми красивыми местами», — сказал Пётр Порошенко.

Фото: Пресс-служба Президента Украины

scroll to top