Теперь можно купить или продать валюту через Интернет

Закон «О валюте и валютных операциях» введён в действие с 7 февраля.

Как сообщает пресс-служба НБУ, целью Закона является создание комфортных, прозрачных и безопасных условий для ведения бизнеса в Украине и привлечению иностранных инвесторов.

Закон предусматривает, что валютные ограничения будут отменены постепенно и осторожно и при наличии благоприятных макроэкономических условий, чтобы не поколебать финансовую стабильность, до наступления полной свободы проведения валютных операций по принципу «разрешено всё, что прямо не запрещено законом».

Согласно этому закону вводится ряд послаблений: во-первых, предельный срок осуществления расчётов по экспортно-импортным контрактам будет расширен до 365 дней (сейчас он составляет 180 дней), во-вторых, будет отменён валютный надзор для экспортно-импортных операций на сумму до 150 тысяч гривен. В-третьих, индивидуальные валютные лицензии будут отменены. Вместо этого появится система электронных лимитов. В-четвёртых, будут отменены санкции в виде прекращения внешнеэкономической деятельности за нарушение сроков расчётов. В-пятых, будет разрешена online покупка иностранной валюты физическими лицами. При этом на такие операции будет распространяться аналогичный лимит, как и на покупку наличной валюты (сейчас — до 150 тысяч гривен в день в эквиваленте).

scroll to top