На одесские курорты можно добраться вертолётом

Туристы смогут добраться из областных центров Украины в курортную Затоку (Каролино-Бугаз) на вертолётах. 

Создание таких скоростных пассажирских перевозок предусмотрено инвестиционным проектом «Воздушный экспресс», который планируется реализовать в Одесской области, сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

«Дополнительный вид пассажирских перевозок, современный авиационный транспорт, оборудованные вертолётные площадки с искусственным или грунтовым покрытием на побережье Чёрного моря — всё это даст ещё один толчок к развитию туризма в Одесской области. Это инвестиции в регион и новые рабочие места, поэтому мы поддержали перспективу реализации такого проекта», — подчеркнула заместитель главы Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.

Меморандум о сотрудничестве предусматривает, что к реализации проекта присоединятся ООО «Международная транспортная сервисная группа» совместно с Американской корпорацией «Trans World Service» и корпорацией «EXIM». На первом этапе они планируют построить и оборудовать в Украине 9 вертолётных портов. Именно столько украинских городов предлагает объединить «Воздушный экспресс».

Таким образом, отмечают в ОГА, путь в Каролино-Бугаз из Киева займёт 2 часа, из Винницы — 1 час 25 минут, из Черкасс — полтора часа.

По замыслу инвесторов, перевозить пассажиров будут тяжёлые вертолёты Boeing Vertol 107-II и Boeing 234 Chinook на 26 и 44 пассажирских мест. Они оборудованы всем необходимым: туалетной комнатой, буфетом, отделением для багажа, полочками для ручной клади.

scroll to top