Жене турецкого султана Роксолане изменили национальность. Посмертно

В Стамбуле (Турция) возле усыпальницы жены султана Сулеймана Первого Роксоланы изменён текст надписи, сообщавший о её российском происхождении. 

Об этом сообщило в Тwitter Посольство Украины в Турции.

«Постепенно восстанавливаем историческую правду: на обращение Посольства Украины в Турции турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы российском происхождении супруги султана Сулеймана Первого Роксоланы возле её усыпальницы в мечети Сулеймание».


Кстати. Хюррем Хасеки-султан — супруга османского султана Сулеймана I Великолепного (ХVI век). В Европе она была известна как Роксолана, а ещё раньше носила имя Анастасия Лисовская. Она была дочерью православного священника из Рогатина (Ивано-Франковская область), украденной крымскими татарами и проданной в гарем будущего султана.Превратившись из наложницы в законную супругу, Росколана стала самой влиятельной женщиной Османской империи и имела большое влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства.

Усыпальница Росколаны в Стамбуле является популярным туристическим объектом, на справочном табло которого у входа было указано, что Роксолана является русской.

scroll to top