Супрун выступила в поддержку легализации в Украине конопли

Пациенты в Украине имеют право на доступ к препаратам на основе каннабиса, поэтому целесообразно легализовать применение медицинского каннабиса.

Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«Доступ пациентов к препаратам на основе каннабиса — это реализация их права на медицинскую помощь. Важно поддержать легализацию применения медицинского каннабиса в научных целях и медицине»   — написала Супрун.

По её словам, на сайте Верховной Рады зарегистрировали петицию с требованием внести изменения в законодательство, чтобы каннабис можно было использовать в медицинских и научных целях.

«Оправдано ли такое использование? Учёные, врачи и пациенты во всём мире говорят, что да. Медицинский каннабис помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие при некоторых тяжёлых заболеваниях и состояниях. Поэтому использовать его в медицине, конечно, с определёнными оговорками, нормальная мировая практика «, — подчеркнула Супрун.

Она отметила, что медицинский каннабис имеет множество доказанных лечебных и паллиативных эффектов.

«Медицинский каннабис разрешён в 25 штатах США, Австралии, Канаде, его использование давно урегулировано во многих европейских странах. В Израиле, Румынии, Македонии и Пуэрто Рико каннабис запрещён, однако разрешён в случаях неизлечимых болезней. Что касается Украины, то у нас полностью запрещено использование медицинского каннабиса в лечебных и научных целях. Хотя применение таких препаратов помогло бы почти двум миллионам граждан, страдающих от хронической боли и других расстройств «, — подчеркнула Супрун.

По её словам,  «медицинский каннабис применяют, например, при болезни Альцгеймера, онкоболезнях…, при хронической боли и множественном склерозе. Есть ряд работ, в которых доказана эффективность медицинского каннабиса в случае беспокойства, нарушения сна, для улучшения аппетита у ВИЧ-инфицированных людей, при депрессии».

scroll to top