В Одессе проверят действия полиции во время акции «Цирк без животных»

Руководство ГУ НП в Одесской области проведёт служебную проверку действий сотрудников Портофранковского отделения полиции во время акции протеста «Цирк без животных» 26 января.  

Об этом сообщил в Facebook советник главы Одесского главка Нацполиции Руслан Форостяк.

«Руководство полиции Одесской области назначит служебную проверку действий личного состава подразделений ГУ НП, задействованных для охраны общественного порядка и публичной безопасности во время акции протеста «Цирк без животных», поскольку в отношении действий правоохранителей есть обоснованные нарекания и замечания со стороны граждан и руководства облуправления, кроме того, что действовали нерешительно и не лучшим образом, зафиксирован случай выполнения некоторыми сотрудниками служебных обязанностей в гражданской одежде и без жетона», — отметил Форостяк.Если такое допускается в оперативной работе, то не может иметь места во время охраны общественного порядка, добавил советник главы полиции.

Как сообщала Одесса News, в субботу одесские зоозащитники, а также активисты партии Национальный корпус, ГО «Уличный фронт», «С-14» и других общественных организаций собрались на улице Коблевской, рядом со зданием цирка, чтобы выразить своё недовольство жестоким, по их мнению, обращением с животными в Одесском цирке.

Требование правоохранителей не нарушать порядок митингующие, заблокировавшие вход в помещение цирка, проигнорировали. Выстроившись перед входом, они требовали прекратить программу «Кругосветное путешествие», препятствуя посетителям с билетами зайти в цирк. Возникла толчея. С целью предотвратить столкновение вмешалась полиция, протестующих оттесняли от входа.

Трёх участников акции доставили в отделение полиции Одессы. Они будут привлечены к админответственности по признакам ст. 173 (мелкое хулиганство) КУоАП.

Задержание одного из участников акции совершил неизвестный мужчина, действовавший вместе с правоохранителями в полицейской форме. Затем выяснилось, что это был заместитель начальника Старопортофранковского отдела полиции.

Фото: Оdessa Online

 

scroll to top