Из Третьяковки выкрали Куинджи, из Парижа — Бэнкси

Прошедшие выходные ознаменовались двумя резонансными ограблениями произведений искусства: в России из Третьяковской галереи украли картину Куинджи “Ай-Петри. Крым”, а в Париже — картину Бэнкси, нарисованную на двери концертного зала «Батаклан».

Как сообщает РБК, очевидцы рассказывают, что в Третьяковской галерее в Москве злоумышленник под видом музейного работника достал картину из рамы и скрылся с нею прямо на глазах публики.По словам директора Департамента музеев Минкультуры РФ Владислава Кононова, в Третьяковке было большое количество полицейских. Посетителей галереи обыскивали на выходе. На месте, где прежде висела картина Куинджи, — пустое место. Там теперь только крючки и подпись, рассказали журналистам с места события.28 января в России сообщили, что подозреваемый в краже был задержан в понедельник утром в Одинцовском районе Московской области. На похищенной картине после поимки преступника и возвращения полотна в музей повреждений не обнаружили.

А в Париже украли картину уличного художника Бэнкси, посвящённую жертвам теракта 13 ноября 2015 года в концертзале «Батаклан», о чём сообщается на официальной странице заведения в Facebook.«Сегодня нас переполняет глубокое возмущение. Работа Бэнкси, символ созерцания и принадлежности всем: жителям, парижанам, гражданам мира, была украдена», — говорится в посте.

Художник-урбанист Бэнкси создал своё произведение искусства на аварийном выходе из «Батаклана» с намерением выразить поддержку и внести свой вклад художника в поминовение жертв.

Художник изобразил силуэт в балахоне, скорбно склонивший голову в память о 130 жертвах теракта.

«Сама сущность городского искусства в том, чтобы оживить произведение искусства в определённой среде, и мы убеждены, что это произведение имело смысл только в этом месте, именно поэтому мы хотели оставить его открытым на улице, доступным для всех», — написано в сообщении.

Работу художника вырезали и вывезли на грузовике.

scroll to top