В Египте нашли гробницы эпохи Римской империи

Египетская археологическая миссия Министерства древностей обнаружила две гробницы римской эпохи в оазисе Дахлу.

Об этом сообщает Министерство древностей Египта на своей странице в Facebook.

«Египетская археологическая миссия Министерства древностей, которая действует в археологическом районе города Бир-эль-Шагала Моут, оазис Дахлы, обнаружила две древние гробницы, относящиеся к римской эпохе», — говорится в сообщении.

Как отмечается, на стенах гробниц сохранились многоцветные и чёткие погребальные рисунки.

По словам генерального секретаря Верховного совета по древностям Мостафы аль-Вазири, первая гробница состоит из 20-градусных ступеней к известняковому алтарю, который, в свою очередь, ведёт к входу в главный зал гробницы. Зал был построен из кирпича. Большая часть его сводчатого потолка изношена.

Вторая гробница, по словам главы египетского сектора древностей Аймана Ашмави, находится к востоку от первой. Она также кирпичная и состоит из зала поперечного сечения и двух боковых камер с разрушенными порогами. Кроме того, гробница содержит фундамент погребального храма с алтарём из глиняных кирпичей и камином, там находился стол для жертвоприношений.

По словам Ашмави, первые археологические раскопки в этом регионе ведутся с 2002 года. Оазис Дахла расположен восточнее Нила, в Ливийской пустыне. Кочевые племена селились здесь ещё 12 тысяч лет назад. Оазис попал под власть египтян примерно 4,5 тысячи лет назад, в эпоху VI династии. В римский период Дахла процветала. Жители оазиса поставляли в другие части империи зерно, оливковое масло и вино.

scroll to top