В Одессе появился новый арт-объект

В Одессе, на углу улиц Инглези и Королёва, появился новый арт-объект — скульптура «BLOOM».

Создатель нового арт-объекта — одесский скульптор и драматург Андрей Любов. Ранее он установил в городе скульптуры «Солнечное сердце» и «Ключ признания». Автор до последнего момента держал в секрете, как будет выглядеть произведение. Поэтому зрители смогли увидеть работу только после открытия.Работа представляет собой сюрреалистическую комбинацию женской ступни, высокого каблука и цветка. На подошве ступни — надпись на английском: “Philosophy begins in wonder. Plato” («Философия начинается с удивления. Платон»).Высота скульптуры — 4,7 метра.

«Работа выполнена в стиле постантичности и неосоцреализма», — комментирует автор. Художник рассказывает, что на создание скульптуры повлиял миф о Дафне. По легенде, преследуемая влюблённым в нее Аполлоном, она попросила помощи у Зевса, который превратил Дафну в лавровое дерево. А современную интерпретацию автор оставляет на суд одесситов и гостей города.

Скульптуру специально решили размещать не в центре, а в Киевском районе: «Центр города сам по себе очень красив. А в Киевском районе много высотных домов, но мало достопримечательностей. А ведь Одесса — это не только центр, это и Суворовский, и Киевский, и Малиновский районы», — комментирует автор.

Торжественное открытие стартовало с театрализованного представления, в котором участвовал сам автор скульптуры и клоуны театра «Оранжевое настроение».На открытии присутствовали и выступили глава Киевской райадминистрации Владимир Сушков и сам автор.

«Сначала возник в голове цельный образ из трёх частей, соединённых плавными линиями. Затем взял в руки пластилин и воплотил образ в материале. Вначале цветок был в форме подсолнуха, а в процессе работы образовался собирательный образ. Думаю, на создание произведения повлияла любовь к балету, творчество Дали, Ван Гога и Джорджии О’Киф . А также восхищение женской пластикой и грациозностью», — прокомментировал автор процесс создания работы. Во время его выступления актёры «Буффона» подарили каждой гостье открытия по цветку герберы.Помимо красной ленточки вокруг арт-объекта разместили колючую проволоку с надписями-лозунгами и комментариями из Facebook: «Монументальность определяет ментальность», «Память памятникам», «Время настало для пьедестала» и др. Её торжественно перерезали специальными ножницами.Стену на фоне скульптуры решили превратить в самостоятельный арт-объект. Работу назвали “The Wall of freedom”. По словам автора, её идея в том, чтобы предоставить каждому пространство для самовыражения. На открытии присутствующие могли что-то на ней нарисовать или написать. В дальнейшем над этой стеной планируют создать мурал.Вечер закончился концертом и фуршетом. В честь открытия гостей угощали фирменным коктейлем «Bloom», созданным специально в честь события. В его основе — ром, клубничный и персиковый ликёр.

scroll to top