Представители Одесской епархии встретились с наблюдателями ОБСЕ

Представители Одесской епархии встретились с наблюдателями ОБСЕ в связи с конфликтами вокруг храмов Украинской Православной Церкви в Одесской области.

Об этом сообщает информационный отдел Одесской епархии.

«По приглашению наблюдателей Одесского Офиса Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине представители Одесской епархии протоиерей Евгений Гутьяр и протоиерей Сергий Дмитриев приняли участие в двусторонней встрече, посвящённой конфликтам вокруг храмов Украинской Православной Церкви в Одесской области. Главной темой стало изгнание настоятеля и общины из Свято-Кирилло-Мефодиевского храма при Военной Академии односторонним решением руководства военного учебного заведения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что настоятель этого храма протоиерей Сергий Дмитриев рассказал об этапах восстановления разрушенного храма, а также о хронологии событий, приведших к лишению верующих права на молитву в нём. Особо был отмечен тот факт, что никаких доводов для выдворения общины со стороны руководства Военной Академии верующим предъявлено не было.

Также на встрече были подняты вопросы о провокациях, связанных «с попытками перевода в иные неканонические юрисдикции храмов Одесской епархии УПЦ со стороны активистов националистического толка».

В частности, наблюдателям была предоставлена информация о провокативных, по мнению священников, действиях активистов, дезинформации и клевете, нацеленной на раскачивание общественно-политической обстановки, нарушение межконфессионального мира и рейдерского захвата приходов.

Представители Одесской епархии однозначно заявили о том, что священнослужители и верующие УПЦ строго придерживаются норм законодательства Украины, на основании которых готовы к пресечению любых попыток нарушения своих религиозных прав и недопущению рейдерского захвата своих святынь с целью перевода их в т.н.неканонические структуры.

Как сообщала Одесса News, с начала 2019 года священника православной церкви отца Сергия перестали пускать в храм, расположенный на территории Одесской военной академии.

scroll to top