Одесский порт лидирует по показателям контейнерооборота и не только

По данным ГП «АМПУ», морские порты Украины в 2018 году увеличили контейнерооборот по сравнению с 2017 годом на 19% — до 846 485 TEU.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.

«Грузовые операции с контейнерами в отчётном периоде проводились на мощностях четырёх МТП. Доля Одесского порта в совокупном показателе области составляет 70,7%, морского порта «Южный» — 14,7%, морского порта «Черноморск» (включая рыбпорт) — 14,4% и специализированного порта «Ольвия» — менее 1%», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что, несмотря на объективные обстоятельства, которые привели к снижению показателей перевалки зерновых на терминалах Одесского МТП, станция Одесса-порт вышла в лидеры по объёмам обработанных поездов с этим видом груза.

Одесский порт стал лидером и по количеству перевезенных пассажиров. Он больше всех других портов обслужил пассажиров за год — 321,6 тыс. чел. Показатели других участников рейтинга выглядит следующим образом: Херсонский порт — 146,1 тыс. пассажиров, порт Черноморск — 38,6 тыс., порт Усть-Дунайск — 5,3 тыс. пассажиров, Измаильский МТП — 400 пассажиров.

Как сказал начальник ОФ ГП «АМПУ» Игорь Ткачук, «в прошлом году конкурентное соперничество за контейнерные грузы среди украинских портов ещё более обострилось, о чём свидетельствует хотя бы переориентация сервиса одного из ведущих мировых перевозчиков — MAERSK LINE из Одесского порта на порт Южный. В то же время, высокий уровень сервиса, который получают клиенты двух контейнерных терминалов Одесского порта — ГП «КТО» и ООО «Бруклин-Киев Порт» в 2018 году был подтверждён как ростом объёмов перевалки грузов, так и увеличением количества самих линий. Так, с апреля прошлого года японский перевозчик OCEAN NETWORK EXPRESS (ONE) открыл новый сервис в Украине с акцентом на сотрудничество с компанией ООО «КТО». Кроме этого, нарастил объёмы грузопотока (что требовало привлечения флота большего водоизмещения) давнишний партнёр Одесского порта — израильский перевозчик ZIM, который традиционно обслуживается у причалов Карантинного мола. Чрезвычайно важным итогом 2018 является развитие сотрудничества оператора контейнерного терминала в Хлебной гавани — ООО «Бруклин-Киев Порт» с всемирно известным перевозчиком CMA CGM. Кстати, на сегодня это единственный океанский сервис, который заходит в Украину и обслуживается он исключительно в Одессе».

Фото: Пресс-служба администрации Одесского морского порта

scroll to top