Одесский суд отстранил мэра Болграда от должности

Апелляционный суд Одесской области отстранил мэра Болграда Сергея Димитриева от занимаемой должности на время расследования ряда уголовных производств.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

«Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований прокуратуры и принял новое — об отстранении руководителя Болградского городского совета от занимаемой должности на время следствия», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2017-2018 годах мэр, действуя в сговоре с директором одного из предприятий, сфальсифицировал официальные документы и растратил более полумиллиона гривен из городского бюджета при закупке грузового автомобиля с гидроподъёмником.

Как сообщала Одесса News, Димитриева также подозревают в совершении преступления по признакам ч. 2. ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, поскольку зафиксировано избиение подсудимым одного из местных предпринимателей. Медики диагностировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, ушибы головы и почки.

Однако в конце декабря 2018 года Болградский райсуд Одесской области отказал в удовлетворении ходатайства местной прокуратуры об избрании Димитриеву меры пресечения в виде домашнего ареста и отстранении от должности.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

scroll to top