Одесса приглашает на Крещенские выходные

Одесса приглашает на Крещенские зимние развлечения в выходные 19-20 января.  

Выбор за Вами! А Одесса щедро подарит зимнее настроение на этих выходных.

В ночь с 18 на 19 января на пляжах Одессы пройдут Крещенские купания. Основные мероприятия будут проходить на участках морских пляжей «Лузановка» (гидропарк «Лузановка», ул. Николаевская дорога, 172-а), «Ланжерон», «Золотой берег» (16-я ст. Б. Фонтана), а также на территориях пляжей «Аркадия» и Свято-Успенского мужского монастыря (пер. Маячный, 8). С целью безопасного проведения мероприятий на этих пляжах спасателями также будет осуществляться патрулирование.

Время проведения Крещенских купаний на этих пляжах:
18 января с 23:00 до 03:00 19 января,
19 января с 08:00 до 20:00.19 января на морском вокзале Одессы будет обустроена крещенская купель. Благочестивый обряд омовения святой водой в этот день можно будет осуществить с 10 до 17 часов у подножия Свято-Николаевского (Приморского) храма, на причале №17. Перед купанием все желающие смогут посетить праздничную литургию в храме, причаститься и набрать святой воды.

На Крещение — в ночь с 22:30 18 января до 01:00 19 января — в направлении пляжей Одессы будет работать городской транспорт:   трамвайные маршруты:
№ 1 – 2 ед. по маршруту «Лузановка – ул. Паустовского»,
№ 6 – 2 ед.,
№18 – 4 ед.,
№28 – 2 ед.;
— троллейбусные маршруты:
№ 2 – 2 ед.,
№ 3 – 2 ед.;
— автобусные маршруты:
№ 242 – 8 ед. по маршруту «ул. Паустовского – 7-я Пересыпская»,
№215 – 8 ед. по маршруту «16-я ст. Б. Фонтана – пл. Толбухина».

20 января на сцену одесской Филармонии выйдет симфонический оркестр и хор Gloria Orchestra. В этом году творческому коллективу исполняется 5 лет, в честь чего он подготовил юбилейный концерт.100 профессиональных музыкантов из разных концов Украины исполняют музыку в стиле Gospel & Spiritual. Для концерта в Одессе они подготовили насыщенную программу в атмосфере Рождества. Стоимость билетов — 50-250 грн. Все полученные от выступлений средства будут перечислены в благотворительные фонды.

До 26 февраля в Городской художественной галерее, Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре выставка победителей 23-го Международного конкурса детского творчества «Рождественская звезда». Представлены художественные работы, выполненных из различных материалов и в разных техниках: акварели, гуаши, графические работы, куклы, витражи, композиции в технике квиллинга, глиняные игрушки и многое другое. Адрес: ул. Успенская, 4б (Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, Дом милосердия, второй этаж).

По 25 января музей «Христианская Одесса» и Городская художественная галерея представляют выставку «Зимняя фантазия». В экспозицию вошли материалы фондов музея «Христианская Одесса», а также работы художников, членов Национального союза художников Украины и молодых одесских авторов. Коллекция новогодних и рождественских открыток, игрушек, живопись, графика позволят прикоснуться к прекрасному, увидеть разнообразие творчества мастеров кисти, погрузиться в рождественско-новогодние традиции, передаваемые из поколения в поколение. Адрес: ул. Успенская, 4 б, выставочный зал музея «Христианская Одесса».20 января в Золотом зале Одесского литературного музея (ул. Ланжероновская, 2) состоится концерт «От Николая до Крещения», посвященный Дню Соборности Украины. Начало — в 15:00. Вход — свободный. В праздничном концерте примут участие образцовые хоровые коллективы «Соловушка» и «Тоника», образцовый фольклорный ансамбль «Цветень», хор «Польске квяты», казацкий народный хор «Козацьке коло», вокальный ансамбль «Соловьята», творческий коллектив Одесского центра детского и юношеского творчества «Моряна», заслуженный работник культуры Украины, профессор Евгений Лукашов, солисты-лауреаты международных и всеукраинских фестивалей и конкурсов, юные талантливые исполнители. Зрители увидят яркие творческие выступления артистов, которые исполнят колядки, щедривки и новогодние песни. В концерте прозвучат произведения автора и композитора Ларисы Козловской.

20 января с 12:00 до 18:00 в Одесском торговом центре «FreshMarket», (ул. Пантелеймоновская, 110) состоится марафон детских и молодёжных креативных идей, стартапов и проектов. Участники марафона — дети от 6-ти до 18-ти лет. Вход – свободный. Мастер-классы – бесплатные.

 19 января артхаус-клуб открывает сезон кинопоказов в 2019 году премьерой фильма «Сильвио и другие». Посмотреть киноленту о жизни Берлускони и итальянской политической культуре можно будет в Гостиной Hub. Фильм Паоло Соррентино раскроет личность знаменитого политика, расскажет о его боли и страхах. Сильвио предстанет перед зрителем тираном и весельчаком, гедонистом и романтиком, скандальным политиком и миллиардером. Cтоимость билетов – 80 грн.До 9 февраля Одесский Дом-Музей имени Н.К.Рериха приглашает на выставку живописи и графики заслуженного художника Украины Григория Крижевского (1918–1992 гг.) «Влюблённый в жизнь». Выставка посвящена 100-летию со дня рождения художника. Вход свободный. Адрес: ул. Большая Арнаутская, 47.

19 января в библиотеке имени Грушевского пройдёт лекция «Льюис Кэрролл и его «Алиса»: что есть смысл?» — она откроет цикл мероприятий проекта Intellectuarium, посвящённых выдающемуся английскому классику. Спикер — кандидат физико-математических наук, пушкинист, музыкант, исследователь и пропагандист классического искусства Александр Пустовит. Стоимость участия — 100-150 грн.

Тех, кому хочется драйва, ждут 19 января в Перроне 7. На сцене джаз-клуба выступит музыкальный хулиган из Италии Fabio Ioannisci и Mr No Money band. Группа синтезирует в единое целое буги, кантри и рок-н-ролл. На сцене творится что-то невероятное – Фабио играет на фортепиано ногами и отдаёт зрителю столько энергии, какой позавидовали бы сами Rolling Stones.В арт-галерее «Сады Победы» 19 января открывается выставка живописи Анастасии Харченко «Вода». Молдавская художница представила для экспозиции тридцать своих работ, на которые её вдохновили просторы Чёрного моря.Вход свободный.Одесский музей Западного и Восточного искусства приглашает маленьких одесситов послушать традиционные японские сказки. Мини-путешествие в мир японской культуры состоится 19 января. Участники узнают, чему учат сказки «Кошачий дворец» и «Волшебный чайник». На примере этих сказок дети поймут, что добро и забота от чистого сердца всегда вознаграждаются в будущем. Чтение будет сопровождаться показом слайдовых мультфильмов.Рекомендовано детям от 5 лет и всем любителям сказок. Стоимость – 100 грн (один ребенок + взрослый).20 января в одесской Кирхе будет звучать музыка Баха в исполнении Екатерины Огарковой из Ровно. В рамках программы – увлекательный рассказ лектора-музыковеда Эльвиры Паламарчук о личности музыкального гения. Стоимость билетов – 100-150 грн.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, «Одесса», Думская,  Укринформ, Одесская епархия

scroll to top