Дело о продаже «Краяна»: суд исследовал 28 томов из 66

Судебная коллегия Малиновского райсуда Одессы под председательством Сергея Черевко 17 января рассмотрела документальные доказательства, в том числе аудиовизуальные, содержащиеся в 28 из 66 томов уголовного дела по обвинению мэра Одессы Геннадия Труханова и группы чиновников в коррупционных действиях.

Об этом сообщает Укринформ.

«Участники судебного процесса сегодня (17 января. — Ред.) продолжили исследовать собранные сотрудниками НАБУ и САП документальные доказательства, подтверждающие предъявленные обвинения группе должностных лиц, в том числе мэру Одессы и его заместителю по признакам ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины», — сказал прокурор САП Максим Кравченко.

Отмечается, что 18 января продолжится ознакомление судей и участников процесса с другими собранными доказательствами.

Из приведённых досудебным следствием доказательств, прежде всего, обысков в офисе экс-нардепа Александра Дубового, следует причастность не только восьми фигурантов уголовного производства, но и других лиц к приобретению имущественного комплекса обанкротившегося завода «Краян».

Уточняется, что на основании изъятых документов при обыске в офисе Дубового открыто отдельное уголовное производство, поскольку некоторые лица, которые размещались по адресу этого офиса, могли осуществлять контроль над компаниями «UAB Naster» и «Development Elit», чиновники которых являются фигурантами дела.

После судебного заседания несколько общественных активистов, присутствовавших в зале суда, спели мэру колядки, поздравив его таким образом с 54-летием. Однако это не понравилось сторонникам мэра: возникла словесная перепалка, толкотня, которые пресекли работники полиции.

Как сообщала Одесса News, прокуроры САП обвиняют мэра Одессы и группу должностных лиц в том, что они организовали приобретение админздания завода «Краян» по завышенной цене — 185 млн гривен. Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здания «Краян» было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

САП утверждает, что чиновники мэрии и депутаты, которые принимали решение о приобретении объекта недвижимости, не имели обоснованных выводов о целесообразности приобретения админздания и последствий этого решения для горбюджета.

Обвинение предъявляется по признакам ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение средствами в особо крупных размерах путём злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путём).

Фото: Малиновский райсуд Одессы\Facebook

scroll to top