Свитолина может стать первой ракеткой мира, если выиграет Australian Open

Теннисистка родом из Одессы Элина Свитолина может стать первой ракеткой мира по итогам Australian Open-2019 — первого в сезоне теннисного турнира серии Grand Slam — Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне (общий призовой фонд — $44,5 млн).

Об этом сообщает официальный сайт WTA.

По итогам Australian Open румынка Симона Халеп может потерять первую строчку рейтинга, говорится в сообщении, а Элина Свитолина, Анжелик Кербер и Петра Квитова имеют шанс сменить румынку, но для этого они должны дойти минимум до полуфинала.

Тем временем,  Элина Свитолина одержала убедительную победу над швейцаркой Викторией Голубич в матче первого круга Australian Open. Встреча, которая продолжалась 1 час 2 минуты, завершилась со счетом 6:1, 6:2 в пользу 24-летней одесситки, сообщает  Xsport.

В следующем круге посеянная под 6-м номером Свитолина сыграет с победительницей противостояния между украинкой Екатериной Козловой (№97 мирового рейтинга) и Викторией Кужмовой из Словакии (№46).

Для Элины это седьмой Мельбурн в карьере. Сейчас ей принадлежит лучший результат на Australian Open среди украинок в одиночном разряде — четвертьфинал (в 2018 году).

Ещё одна одесситка — 57-я ракетка мира Даяна Ястремская проявила характер в матче против Саманты Стосур на старте своего дебютного Australian Open и победила со счетом 7:5, 6:2.Матч продлился 1 час и 19 минут. За это время украинка сделал 5 эйсов, обошлась без двойных и выиграла четыре гейма на приёме. В свою очередь, австралийка выполнила 4 подачи навылет, совершила 6 двойных ошибок и реализовала 1 брейк-пойнт.

Таким образом, Ястремская одержала свою дебютную победу на турнирах серии Grand Slam и стала третьей украинкой во втором круге австралийского мейджора-2019 после Лест Цуренко и Элины Свитолиной.

Открытый чемпионат Австралии завершится 27 января.