Адвокаты пленных моряков надеются их освободить до решения ЕСПЧ

Адвокат Николай Полозов, координирующий защиту украинских военнопленных моряков, надеется, что Россия освободит их ещё до решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом он заявил в эфире телеканала «Прямый», отвечая на вопрос о том, как повлияет обращение Украины в ЕСПЧ на ситуацию с удерживанием Россией украинских моряков, сообщает Укринформ.

«Во-первых, ЕСПЧ достаточно долго рассматривает это (иски в суд — ред.), я надеюсь, что моряки будут раньше освобождены. Украина своими юридическими действиями, в том числе и обращением в ЕСПЧ, фактически фиксирует свою позицию относительно этих военнопленных моряков, а это позволяет экстраполировать эту позицию на западных партнёров для того, чтобы они уже могли использовать политические и дипломатические рычаги, в том числе возможность наложения или расширения санкций на РФ в связи с вооружённым конфликтом в Керченском проливе», — отметил Полозов.

В случае, если Европейский суд не успеет вынести решение относительно моряков, то сам факт подачи и рассмотрения иска уже является элементом юридической, политической мозаики, которая обрамляет это дело, — добавил адвокат.

«Любые действия юридического, политического и дипломатического характера имеют влияние. Другой вопрос, что нет универсального ключа, который позволяет открыть дверь Лефортовской тюрьмы и мгновенно всех моряков выпустить на свободу», — подчеркнул Полозов.

Он также подчеркнул, что дело военнопленных моряков требует комплексного подхода и длительной кропотливой работы, в частности, обращения в международные инстанции как путём межгосударственных исков, так и в виде частных жалоб.

Как сообщала Одесса News, 7 января 2019 года Украина подала иск в Европейский суд по правам человека против России о нарушении прав задержанных украинских моряков.

25 ноября российские корабли в Керченском проливе атаковали украинские катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход от порта Одессы в порт Мариуполя. Во время агрессивных действий России 24 украинских моряка были захвачены в плен, трое из них получили ранения, в том числе моряк из Одессы Андрей Эйдер.

Судебные власти в Крыму арестовали всех задержанных украинских моряков и обвинили их в якобы незаконном пересечении российской границы (ч.3 ст.322 УК России предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет). Всех военнопленных доставили из Крыма в московские СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».

По состоянию на 27 декабря задержанные 24 украинских моряка заявили следствию, что являются военнопленными.

Apple MacBook – семейство компактных и высокопроизводительных ноутбуков с дисплеями Retina. Интернет-магазин Макбуков Eldorado предлагает выбрать интересующую вас серию и заказать лэптоп с доставкой на дом. Купить и выбрать Apple ноутбук в Киеве можно на Eldorado.ua

scroll to top