2 украинских моряка возвращаются из пиратского плена

Из пиратского плена возвращаются два украинских моряка — члены экипажей судов ARK TZE и ANUKET AMBER.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Начинаем 2019-й с хороших новостей: из пиратского плена домой возвращаются двое украинских моряков-членов экипажей судов ARK TZE и ANUKET AMBER”, — написал он.

По его словам, они являются последними из 12 освобождённых украинских моряков, которые удерживались пиратами с прошлого года.

Как ранее сообщалось, 29 октября в водах к западу от Пуэнт-Нуар, Конго, примерно в одно и то же время пиратами были атакованы сразу два судна: ARK TZE (IMO 9418767, флаг Сингапур) и ANUKET AMBER (IMO 9395733, флаг Панамы). Члены экипажа ANUKET AMBER, среди которых трое украинцев, были захвачены вместе с судном. По информации кризисного штаба, созданного компанией — судовладельцем, двое граждан Украины были переданы компании одновременно с судном, а ещё один — увезён пиратами в неизвестном направлении. Переговоры касательно его освобождения продолжаются.

Кстати. По информации МИД Украины, с января 2018 года по настоящее время в пиратском плену побывало 12 украинских моряков, 10 из которых, по состоянию на 02.11.2018, были освобождены.
Всего в 2018 году, по информации Консульской службы Министерства иностранных дел Украины, домой были возвращены 63 украинских моряка.

scroll to top