В Одессе презентована Концепция развития парковочного пространства

4 января в мэрии состоялась презентация Концепции развития парковочного пространства в г. Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«На презентации присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов, заместитель мэра Павел Вугельман, руководители профильных структурных подразделений и депутаты Одесского городского совета, представители Нацполиции, Ассоциации автомобилистов Одесской области, транспортных предприятий, общественных организаций и СМИ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что представленная Концепция – это логическое продолжение той работы, которая велась в городе в последние годы, начиная с ремонта дорог и тротуаров, организации парковочных карманов, мероприятий по ограничению паркования и обновлению муниципального транспорта и остановочных комплексов. Сегодня продолжается работа по организации движения общественного транспорта по графику. Этому существенно препятствуют неправильно припаркованные автомобили, особенно в центральной части города. Концепция – это следующий этап, который очерчивает имеющиеся проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры города Одессы, предполагаемые пути их решения и механизмы контроля, основанные на опыте других городов Украины и стран зарубежья.

Концепцией предусмотрена разработка единой автоматизированной системы управления парковочным пространством, которое будет включать в себя подсистемы визуализации парковок, наличия на них свободных мест, возможность оплатить услуги паркования, а также подсистем контроля оплаты, аналитики, статистики, генерации сообщений и отчётности.

Мероприятия, представленные в Концепции, направлены на развитие в городе электротранспорта (в том числе электромобилей) и велодвижения, систематизацию всех парковок города и организацию т.н. перехватывающих парковок, повышение культуры паркования и культуры оказания услуг операторами паркования, повысить поступления в бюджет города за счёт легализации работы парковок и внедрения современных механизмов оплаты (через мобильные приложения, современные паркоматы, Интернет-банкинг и пр.).

Концепция будет корректироваться на основании поуличного анализа трафика движения и припаркованных вдоль дороги автотранспортных средств, ревизии мест для паркования, а также конструктивных предложений специалистов, бизнеса и общественности, чтобы в конечном итоге стать тем документом, который будет вынесен на сессию Одесского городского совета.

Фото: «Одесса», Думская

scroll to top