Штекель против Труханова: полиция открыла уголовное производство

Сотрудники Малиновского отдела полиции Одессы открыли уголовное производство по факту воспрепятствования 27 декабря в здании Малиновского райсуда города законной деятельности журналиста «Радио Свобода» Михаила Штекеля.

Об этом сообщила 2 января Укринформу руководитель отдела коммуникаций Одесского главка Нацполиции Любовь Гордиевская.

«По заявлению журналиста начато уголовное производство по ч. 1. ст. 171 Уголовного кодекса Украины (воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста). Сейчас проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств», – отметила Гордиевская.

Как сообщала Одесса News, журналист «Радио Свобода» Михаил Штекель обратился 29 декабря с заявлением в Малиновский отдел полиции Одессы и местное подразделение Государственного бюро расследований с заявлением относительно действий городского головы Одессы Геннадия Труханова, а также его охранников и отдельных сотрудников полиции, которые препятствовали законной журналистской деятельности 27 декабря 2018 года.

Журналист, в частности, сообщил, что «сначала мэр, потом его охрана, а потом и сотрудники полиции хватали меня за руки… не давали мне нормально работать… Я начал говорить (во время брифинга после окончания судебного заседания — ред.) в тот момент, когда Геннадий Труханов ещё стоял перед камерами. Ничего не свидетельствовало о том, что он собирается прекращать брифинг. До этого подсудимый ответил только на один вопрос — около 8 минут рассказывал о том, что он думает по поводу обвинений НАБУ. Затем отказался отвечать на вопрос Думской.ТВ. Третьим вопросом должен был быть мой».

Михаил Штекель


Штекель уточнил: «Когда мэр начал приближаться ко мне, я сказал, что его ещё снимают (коллеги прицепили на него микрофон), и брифинг не закончился. Потом подумал, что Труханов меня просто узнал, и хочет лучше услышать, поэтому и идёт на меня. Именно поэтому я не представился, а продолжал задавать вопросы. Однако мэр, не извинившись и не сказав, что он хочет пройти, оттолкнул меня в руки своей охране со словами: «Я закончил».

Журналиста, пытавшегося задать вопрос мэру, также начали отталкивать охранники мэра и полицейские, и в конце концов оттащили в сторону неизвестные лица.

scroll to top