Австрия стала 28-й страной мира, разрешившей однополые браки

Австрия официально разрешила заключать однополые браки.

Сразу после начала нового 2019 года в австрийском городе Фельден две женщины заключили брак, таким образом, впервые воспользовавшись возможностью регистрацией браков для однополых пар, которая открылась с 1 января 2019 года.

Об этом сообщает во вторник австрийская газета Der Standard, пишет Укринформ.

«Они были четыре года помолвлены и теперь поженились. Даниэла Паер и Николь Копауник стали первой однополой парой, воспользовавшейся возможностью, которую предоставил Конституционный суд для регистрации браков. За 5 минут после полуночи обе сказали «да». Пара теперь будет носить фамилию Копауник», — говорится в сообщении.

Ранее в октябре 2018 года в Австрии официально уже зарегистрировали первый в стране однополый брак между двумя жительницами столицы. Это были женщины, которые совместно с четырьмя другими однополыми парами и при поддержке комитета «Лямбда», который защищает права ЛГБТ, подали иск в Конституционный суд Австрии. По результатам рассмотрения дела Конституционный суд разрешил с 1 января 2019 года регистрацию браков для однополых пар, как и зарегистрированное гражданское партнёрство для всех – гомо- и гетеросексуалов. Истцам – пятерым парам – позволили пожениться уже в 2018 году, что первая пара и сделала в октябре в Вене.

Нынешняя же пара из Фельдена стала первой, которая зарегистрировала однополый брак в стране согласно предоставленной с 1 января 2019 года возможности.

Таким образом, Австрия стала 16-й страной Европы и 26-й страной мира, где разрешено заключение брака для однополых пар.

scroll to top