Волкер считает вероятным освобождение наших моряков до Рождества

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает вероятным освобождение Россией пленных украинских моряков ещё до Рождества.

Об этом он сказал в интервью ТСН.

«Я думаю, это вероятно. Все мы призываем Россию сделать это как жест доброй воли. И, я надеюсь, они обеспокоены тем, чтобы не усугубить ситуацию, поэтому мы можем получить определённый импульс», — сказал Волкер.Он напомнил о недавнем разговоре президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в которой российский лидер «сослался на так называемый законный процесс внутри России, который, конечно, не является законным».

Курт Волкер

«Впрочем, даже если он сослался на законный процесс, через который должны пройти моряки, мы надеемся, что это будет сделано как можно скорее, если прилагать усилия. Но самое главное — освободить моряков как можно скорее. В идеале — до Рождества», — подчеркнул спецпредставитель госдепа.

А пока в делах пленённых украинских моряков назначен ряд технических экспертиз, которые в ближайшее время провести не успеют, о чём Укринформу рассказал Николай Полозов, координирующий работу команды адвокатов украинских моряков. 

Николай Полозов

«Что касается ситуации с уголовным делом, то в делах украинских моряков в декабре назначен ряд технических экспертиз. Не думаю, что они буду выполнены до новогодних каникул. И в целом, до 24 января, когда закончится утвержденный срок содержания под стражей, ситуация в следственном деле кардинально не изменится», — сказал Полозов.
 
По его словам, в этих условиях работники Следственного управления ФСБ, ведущие дела, будут запрашивать продление срока содержания под стражей украинских моряков.

«Скорее всего, это пройдёт в Лефортовском районном суде. Украинских моряков будут обязаны доставлять на заседания. Рассмотрение апелляций будет проходить в суде более высокой инстанции, то есть — в Мосгорсуде», — считает адвокат.

 Тем временем, органы ФСБ продолжают оказывать давление на военнопленных.
«Органы ФСБ продолжают оказывать давление на военнопленных украинских моряков, направляя к ним оперативных работников для проведения внепроцессуальных бесед без присутствия адвокатов, с целью склонения военнопленных к признанию вины в совершении уголовного преступления, самооговора, либо оговора кого-то из их товарищей», — написал Полозов.

По его словам «всем военнопленным морякам адвокатами нашей команды были разъяснены недопустимость и незаконность подобных действий со стороны органов ФСБ». Адвокаты сообщили каждому моряку об алгоритме действий в случае осуществления подобной провокации в отношении него. Отдельно были проговорены и такие оперативные мероприятия, как «внутрикамерная разработка», когда в роли оперативника выступает сокамерник — другой заключённый, отметил Полозов, добавив, что по фактам незаконного оказания давления на военнопленных моряков защитники готовят адвокатские запросы в СИЗО и соответствующие жалобы.«Не исключено, что в период длительных новогодних праздников, когда СИЗО будут закрыты на вход для адвокатов и не будет осуществляться проведение следственных действий с моряками, данные обстоятельства будут использоваться органами ФСБ для дальнейшего оказания давления на военнопленных», — резюмирует Полозов.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских корабля, совершавших плановый переход из Одессы в Мариуполь, а также 24 моряка, которые впоследствии были арестованы на два месяца и этапированы в московские СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».

scroll to top