Порошенко провёл в Одесской области переговоры с Премьером Молдовы

28 декабря Президент Украины Пётр Порошенко, находясь с рабочим визитом в Одесской области, провёл переговоры с Премьер-Министром Молдовы Павлом Филиппом.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

На встрече Пётр Порошенко заявил, что Украина и Республика Молдова стоят на пороге важных выборов, которые должны состояться в странах в 2019 году. Однако, к сожалению, Россия уже начала реализовывать свой сценарий с непосредственного вмешательства в избирательные процессы обоих государств.  «В Украине и в Республике Молдова 2019 год является очень важным. Есть принципиальные выборы в парламент Республики Молдова, и есть президентские и парламентские выборы в Украине. И, к сожалению, Россия начала реализовывать сценарий непосредственного вмешательства в избирательные процессы », — отметил Пётр Порошенко.

«Россия пытается использовать современные информационные технологии, в первую очередь, для дискредитации руководства Украины и Молдовы. И следствие этой политики испытывают не только Украина и не только Молдова, но и большинство стран Европейского Союза », — заявил Президент.

«Что мы можем этому противопоставить? Только наше единство. Только объединение и только твёрдая поступь Украины и Молдовы в Европейский Союз. Это принципиальная позиция нашей политики».

Президент подчеркнул: «Подчёркиваю, что никто больше, чем мы, украинцы не хочет мира. Но мира — на условиях международного права и национальных интересов Украины, а не на условиях капитуляции».

Глава государства отметил, что важной составляющей двустороннего сотрудничества является значительное повышение уровня безопасности в регионе. «Я хочу подчеркнуть, что никогда украинско-молдовские отношения не были на таком высоком уровне, как за последние несколько лет. И я хочу за это поблагодарить руководство Республики Молдова и лично премьер-министра, большого друга Украины Павла Филиппа », — подытожил Пётр Порошенко.

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филипп также отметил, что в современном мире архитектура безопасности меняется и появляются новые вызовы, поэтому охрана государственной границы становится стратегически важным вопросом для обоих государств.«Хотел бы отметить, что мы чувствуем постоянную поддержку и помощь со стороны наших коллег из Украины. И хотел бы заверить Вас, уважаемый господин Президент, что мы будем всегда рядом с руководством Украины в защите территориальной целостности и суверенитета Украины », — заверил руководитель молдовского правительства.

Фото: сайт Президента Украины

 

scroll to top