СНБО ввёл новые санкции против России

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 26 декабря ввел новые санкции против России.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Так, санкции введены за агрессию России в Керченском проливе и организацию «выборов» на оккупированном Донбассе.

«Введены ограничительные меры против организаторов так называемых «выборов» на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в отношении военных, судей и правоохранителей, причастных к незаконному захвату украинских моряков во время акта агрессии РФ против Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018 и незаконного содержания их в российских тюрьмах «, — говорится в сообщении.

Также СНБО поддержал введение санкций, прежде всего, в отношении юридических и физических лиц — российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур, которые активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины.

Продлено действие ограничительных мер в отношении въезда в Украину мужчин — граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.

«Принимая во внимание сложную безопасную ситуацию, все органы системы МВД продолжают работать в усиленном варианте несения службы. В том числе, решением СНБО продлено действие ограничительных мер Госпогранслужбы относительно въезда в Украину мужчин — граждан России», — сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передаёт пресс-служба МВД.

Также Яровой рассказал, что под охраной полиции находятся 1489 объектов, из них 188 взяли под охрану с начала военного положения.

«В том числе 123 особенно важны, 39 судов и других органов и учреждений судебной системы. Кроме того, полицией обеспечена охрана и оборона 13 портов на Чёрном и Азовском морях. Национальная гвардия обеспечила охрану 161 государственного объекта, дипломатических представительств и консульских учреждений, было задействовано 1239 военнослужащих», — добавил он.

Как сообщала Одесса News, 26 декабря во время заседания СНБО Президент Украины объявил о прекращении действия военного положения, введённого в 10 областях на 30 дней из-за агрессии России против Украины в Азовском море.

 

scroll to top