Дело о продаже «Краяна»: суд рассматривает доказательства обвинения

Малиновский райсуд Одессы начал рассмотрение доказательств обвинения по делу о продаже завода «Краян».

Суд установил присутствие обвиняемых лиц в процессе и заслушивает правовые позиции мэра Одессы Труханова, вице-мэра Павла Вугельмана, председателя депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности горсовета Василия Шкрябая и их адвокатов, сообщает Укринформ.

«Мне непонятно, в чём меня обвиняют и на чём базируются доказательства досудебного следствия о завладении мной бюджетных средств. Такие конструкции стороны обвинения нелогичные и абсурдные. Как можно утверждать о совершении мною и другими лицами, которые указаны в обвинительном акте, завладении имуществом по предварительному сговору, в том числе с неустановленными лицами, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте? Где, когда это происходило? Фамилии, имена и отчества лиц? Какими обстоятельствами это подтверждается?» — выразил позицию Труханов.

Обвиняемый, согласившись давать показания в уголовном производстве, сказал, что не признаёт своей вины, предъявленной прокурорами САП.

Схожую позицию о непризнании вины в совершении ряда преступлений, связанных с приобретением админздания завода «Краян» по завышенной стоимости, выразили Вугельман, который в соответствии с должностными обязанностями занимается деятельностью департаментов коммунальной собственности и экономического развития Одесского горсовета, и председатель депутатской комиссии Шкрябай.

Судебное заседание продолжается.

Как сообщала Одесса News, 22 декабря прокуроры САП завершили объявление в суде обвинительного акта в деле Одесского городского председателя Геннадия Труханова и группы должностных лиц, которым инкриминировано завладение денежными средствами местного бюджета в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц во время купли горсоветом здания завода «Краян» по завышенной цене.

По мнению следствия, мэр Одессы вместе с другими лицами организовали приобретение здания завода «Краян» по завышенной цене – 185 миллионов гривен. Между тем, установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здание «Краяна» было куплено за 11,5 миллиона гривен.

По версии САП, вице-мэр Вугельман обеспечивал подготовку соглашения о приобретении админздания со стороны мэрии и депутатов, а директор ООО «Девелопмент-Элит» Загодиренко и директор Valtron group Игорь Кравченко обеспечили подготовку пакета предпродажных документов объекта недвижимости, привлекая оценщика Богданову.

САП также утверждает, что чиновники мэрии и депутаты, которые принимали решение о приобретении объекта недвижимости, не имели обоснованных заключений о целесообразности приобретения админздания и последствий решения для горбюджета.

Обвиняемым ставятся в вину уголовные правонарушения по признакам ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение средствами путём злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путём).

scroll to top