Порошенко объявил о прекращении военного положения

Президент Пётр Порошенко объявил о завершении действия правового режима военного положения в 10 областях Украины.

Об этом он заявил на заседании СНБО в среду, сообщает Укринформ.

Согласно указу Президента, правовой режим военного положения вводился с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 года сроком на 30 суток до 14 часов 00 минут 26 декабря 2018 года.

Президент заверил, что за время действия военного положения в 10 областях была проведена огромная работа по передислокации, доукомплектации и усилению боевой способности ВСУ.

«В совершенно ином измерении находятся сейчас оборонительные возможности украинских Вооружённых сил и других подразделений сектора обороны и безопасности. Проведена огромная работа по передислокации, сокращению сроков боевого слаживания, доукомплектации за счёт резервов первой очереди, поставок в войска нового вооружения и военной техники», — рассказал глава государства о результатах действия военного положения.

Также, по его словам, серьезно усилена противовоздушная оборона.

Вместе с тем, Президент напомнил, что ситуация с безопасностью вокруг Украины не изменилась, и добавил, что ОБСЕ подтвердило данные украинской разведки.

Президент решил не продлевать действие военного положения, несмотря на сохранение угрозы военного вторжения со стороны России, чтобы обеспечить право граждан на свободное волеизъявление во время президентских выборов.

«Почему мной принято решение сейчас его (военное положение — ред.) не продлевать? Потому что мы имеем две угрозы: с одной стороны, угрозу прямой военной агрессии — и мы сегодня гораздо больше готовы к отражению этой агрессии, с другой стороны — наступления на демократические права и свободы граждан, где я как Президент являюсь гарантом соблюдения конституционных прав и свобод граждан, в том числе и права выбора», — сказал Порошенко.

Он добавил, что защита демократии для него не менее важна, чем защита суверенитета и территориальной целостности.
scroll to top