В США запускают 5G

Наибольшая телекоммуникационная компания США AT & T с 21 декабря запустила в коммерческую эксплуатацию сеть связи нового поколения 5G.

Об этом сообщается на сайте компании.

«Компания AT & T станет первой и единственной компанией в США, которая предложит мобильное 5G устройство для коммерческой эксплуатации», — говорится в сообщении.

Подключиться к 5G можно будет через устройство — мобильную точку доступа Netgear Nighthawk 5G Mobile Hotspot.

Отмечается, что в начале эксплуатации услугу получат жители 12 городов — Атланта, Шарлотт, Даллас, Хьюстон, Индианаполис, Джейксонвилл, Луисвилл, Оклахома-Сити, Новый Орлеан, Роли, Сан Антонио и Уэйко.

В первой половине 2019 года мобильный 5G будет развёрнут в отдельных районах ещё 7 городов: Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Нэшвилл, Орландо, Сан-Диего, Сан-Франциско и Сан-Хосе.

Сервис будет бесплатным в течение 90 дней. Затем точка доступа будет стоить 500 долларов, а стоимость пользования интернетом — 70 долларов в месяц за 15 гигабайт трафика.

О запуске сетей нового поколения 5G в США объявили 1 октября 2018 года.

1 декабря 2018 года коммерческая сеть 5G была также запущена в Южной Корее.

 Ожидается, что ряд государств Европы и Азии 5G запустят в коммерческую эксплуатацию в следующем году. Согласование стандартов для использования сетей пятого поколения состоится во время Всемирной конференции радиосвязи осенью 2019 года.

После этого процесса Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, займётся вопросом запуска 5G в Украине.

Сейчас усилия НКРСИ сосредоточены на улучшении качества связи в сетях 3G и 4G и обеспечении всей территории Украины этим покрытием, особенно для нужд сельской местности, развития медицины, образования, безопасности и общественного порядка в регионах.

scroll to top