Дело о пожаре в одесской «Виктории»: судье дали отвод

Киевский райсуд Одессы под председательством Виктора Чаплицкого заслушал 20 декабря показания по «делу Саркисяна-Ланиной» командира подразделения ГСЧС Сергея Бурдейного, который первым прибыл на место пожара в детском лагере «Виктория» 15 сентября 2017 года.

Об этом сообщает Укринформ.

«Моё подразделение прибыло на территорию оздоровительного учреждения первым — в 23 часа 40 мин. Но деревянный двухэтажный корпус №5, из которого не эвакуировали, как выяснилось позже, трёх девочек, уже горел по всему периметру. Поскольку температура горения была очень высокой — зайти внутрь помещения было невозможно. Также оказалось, что в пожарном водоёме недостаточно воды для организации тушения пожара — пришлось искать другой источник и тянуть воду издалека», — рассказал свидетель.

Кроме того, отметил командир подразделения спасателей, сотрудники лагеря были охвачены паникой, никто не мог доложить о проведённой эвакуации детей. Напрасно он искал кого-то из ответственных, старших должностных лиц, — пишет издание.

Со своей стороны, экс-директор заведения Петрос Саркисян опроверг показания свидетеля Бурдейного относительно невозможности воспользоваться пожарным водоёмом для тушения огня.

Адвокат Николай Стоянов, защищающий интересы семей, пострадавших от пожара, обратился к суду с двумя ходатайствами: вызвать для дачи показаний одного из одесситов, который заявил об умышленном поджоге корпуса №5, а также повторно наложить арест на все помещения оздоровительно-спортивного лагеря «Виктория».

После того, как судья Виктор Чаплицкий отказал в удовлетворении двух ходатайств, поскольку одно из них предусматривает выполнение дополнительных процедур, адвокат Стоянов обратился с третьим ходатайством — об отводе судьи.

В ближайшие дни суд путём электронного распределения решит, кто и когда рассмотрит ходатайство защитника Стоянова относительно отвода судьи Чаплицкого.

Как сообщала Одесса News, в течение ноября-декабря суд заслушал показания несовершеннолетней Кати Гариджук, матерей пострадавших в результате пожара детей Марии Нуржановой и Елены Заболотной, директора Одесского госдепартамента образования и науки Елены Буйневич и заместителя руководителя облуправления ГСЧС Вадима Шулюка.

26 июня 2018 года Киевский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство облпрокуратуры о продлении содержания под стражей экс-директора оздоровительно-спортивного лагеря «Виктория», пока идёт судебное расследование в уголовных процессах по статьям 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), 366 (служебный подлог) и 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

К уголовной ответственности привлечена также старшая воспитательница Наталья Янчик, которая была ответственной за пожарную безопасность в лагере «Виктория». В служебных злоупотреблениях и растрате средств подозревают заместителя директора лагеря Татьяну Ланину, в служебной халатности — двух инспекторов Киевского районного подразделения ГСЧС и вице-мэра Одессы Зинаиду Цвиринько, а также руководителя строительной компании Станислава Чернышова, причастного к реконструкции спальных корпусов заведения.

scroll to top