Визит британского судна в Одессу продлится до 22 декабря

Дружеский визит команды гидрографического корабля Echo Королевских военно-морских сил Великобритании, который в среду прибыл в Одессу, продлится до 22 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил ВС Украины.

В рамках дружеского визита состоялась протокольная встреча делегаций Военно-Морских Сил двух стран. Начальник штаба — первый заместитель командующего Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Андрей Тарасов отметил, что это первый визит военного корабля в Украину после событий в районе Керченского пролива и он очень важен для нашего государства. Он поблагодарил коллег за поддержку Украины в борьбе за независимость и отстаивание своих прав, определённых нормами международного морского права и действующих договоров. Вице-адмирал Андрей Тарасов отметил, что наша сила заключается именно в единстве и мощной поддержке стран-партнёров, а Великобритания — одна из первых, кто пришёл на помощь и является надёжным другом даже в сложных ситуациях.

Глава делегации Королевских Военно-Морских Сил командир корабля капитан 2 ранга Мэтью Уоррен выразил слова поддержки Великобританией Украины и украинских военных моряков, которые находятся в плену Российской Федерации. Командир корабля также отметил, что визит является очередным шагом Великобритании в поддержку Украины и отметил важность объединения усилий для обеспечения безопасности в Черноморском регионе.

Стороны также обсудили текущую ситуацию в Азово-Черноморском регионе, направления двустороннего сотрудничества и пути его совершенствования.

Визит британского корабля в Одессу продлится до 22 декабря.

Как сообщала Одесса News, договорённость об этом визите была достигнута 21 ноября 2018 года во время пребывания в Лондоне министра обороны Украины Степана Полторака. Тогда, выражая поддержку Украине, госсекретарь по вопросам обороны Великобритании Гэвин Уильямсон объявил, что в Чёрное море будет отправлен корабль «для обеспечения свободы мореплавания в регионе».

Фото: Facebook/ВМС ВСУ

scroll to top