В Одессе презентовали «Мастерскую успешного врача»

В Одессе презентовали проект современной медицины «Мастерская успешного врача», который поможет каждому медику создать собственную историю успеха и обеспечить передачу лучшего опыта врачей Одессы и Днипра в условиях реформирования медицинской системы.

Мероприятие «26 оттенков успеха сельской медицины Одесской области» организовали работники Центра здоровья и коммуникаций Одесского облсовета и Одесского ЦРМС, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины, сообщает Укринформ.

«Трансформация коммунальных учреждений первичной медицинской помощи в некоммерческие предприятия выдвигает повышенные требования к предоставлению нами медицинских услуг как с точки зрения качества медицины, так и с точки зрения сервиса. Поскольку при применении принципа «деньги идут за пациентом» устанавливается новый тип отношений между потребителем услуг, медицинскими работниками и Национальной службой здоровья, что обеспечивает финансирование государством качественной медицинской помощи. Уже сформирован чёткий перечень медицинских услуг на «первичке», который является бесплатным для пациентов на уровне объединённых территориальных громад, городов и районов», — отметил главврач Балтского центра первичной медико-санитарной помощи (БЦПМСП) Роман Колонтай.

Как отметил Колонтай, «в нашем медицинском центре всего 30 процентов врачей сейчас получают в виде должностного оклада, а остальное составляют доходы за счет подписанных деклараций. Такой подход стимулирует каждого к совершенствованию профессионального уровня и обеспечению медицинской помощи без очередей и нареканий со стороны пациентов. Причём четверть лекарственных премиальных получает медсестра, поэтому она тоже заинтересована в высоком уровне медицинского сервиса. Ведь неудовлетворённый пациент может отказаться от некачественных услуг».

Особая ответственность, отметил Колонтай, ложится на участковых медсестер и заведующих фельдшерско-акушерских пунктов, которых также стимулируют за высокое качество медицинской помощи. Всего действующим коллективным договором предусмотрено восемь показателей, при обеспечении которых медперсонал учреждений первичного звена получает премиальные за свою качественную работу с пациентами групп повышенного риска, 100-вакцинацию, отсутствие жалоб и конфликтных ситуаций и т.п.

По словам директора Одесской городской детполиклиники №6 Сергея Горищака, «сервис и новейшие технологии становятся неотъемлемыми составляющими предоставления медицинской помощи в условиях реформирования системы здравоохранения. Именно благодаря такому подходу из года в год растёт количество пациентов, которые выбирают наше медучреждение для получения помощи».

Фото: Нина Ляшонок/Укринформ

scroll to top