В Измаиле открыли реперфузионный центр

19 декабря в Измаиле Одесской области на базе Дунайской областной больницы открыли современный реперфузионный центр, где жители южных районов смогут круглосуточно получать качественное и своевременное лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

В церемонии открытия медучреждения приняли участие председатель облгосадминистрации Максим Степанов и глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский, сообщает пресс-служба ОГА.

«Персонал Центра будет обслуживать пять южных районов, а это почти 420 тысяч жителей: Измаильский, Болградский, Ренийский, Татарбунарский, Килийский и Вилковскую ОТГ. Я очень счастлив, что в течение двух лет Одесчина стала первой и единственной областью в Украине, которая создала сеть реперфузионных центров. Наш регион имеет наибольшую протяжённость, и эта сеть обеспечивает европейский стандарт времени предоставления специализированной медпомощи», — отметил Степанов.

По его словам, здесь будут спасать жизни людей, которые без коронарографии и стентирования не выжили бы или получили инвалидность. Ожидается, что в следующем году в медучреждении будет проведено 300 диагностических коронарографий и более 100 стентирований.

Отмечается, что реперфузионный центр состоит из ангиографической лаборатории, палаты интенсивной терапии и вспомогательных помещений. На создание медучреждения и закупку оборудования из областного бюджета было направлено около 14 миллионов 600 тысяч гривен. Персонал заведения — 15 сердечных хирургов, анестезиологов и медсестёр, прошедших профессиональную стажировку.

Степанов напомнил, что до сих пор в Одесской области функционировали два таких центра — в Одессе и Балте, которые в 2018 году спасли более 800 жизней пациентов.

«Много это или мало? Просто надо спросить тех людей, которым было сделано стентирование. Они остались живы, здоровы и сейчас радуются жизни. Отныне это будет реальностью и в Измаиле», — отметил Степанов.

По словам руководителя региона, эффективность работы реперфузионных центров — это результат комплексного подхода, предусматривающий предоставление экстренной медицинской помощи, а также бесплатного лечения пациентов в течение первых трёх дней пребывания в медучреждении.

Фото: ООГА

scroll to top