Путин заявил, что РФ готова соблюдать договорённости по Азовскому морю

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова соблюдать договорённости с Украиной по Азовскому мору, не осуществлять никаких односторонних действий и не препятствовать проходу украинских военных судов.

Об этом он сказал 20 декабря в Москве на пресс-конференции, которая транслировалась в YouTube.

«У нас есть договор. Мы готовы соблюдать эти договорённости и не осуществлять никаких односторонних действий», — сказал Путин.

Он заявил, что Россия не препятствует проходу через Керченский пролив, в том числе военным судам, добавив при этом, что ему трудно представить, что они часто будут ходить «туда-сюда».

По словам Путина, главная проблема в том, что судоходная часть Керченского пролива узкая и мелкая, и очереди у входа в пролив возникают именно поэтому, а не из-за строительства моста или каких-либо других действий РФ.

Что касается судьбы задержанных в Керченском проливе украинских военных моряков, то Путин заявил, что она будет решаться по результатам уголовного разбирательства.

Журналист задал вопрос об обмене украинских моряков на российских граждан, находящихся на территории Украины, и каковы могут быть условия этого обмена. На это Путин подчеркнул, что вопросы, касающиеся обмена всё время обсуждаются, в особенности, с лидером общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктором Медведчуком.

«Медведчук приезжал недавно в Москву и ставил вопрос освобождения украинских военных задержанных в Керченском проливе. Но, как я сказал, эти вопросы можно будет решать после завершения уголовного дела», — подчеркнул президент РФ.

Продолжая комментировать произошедший в конце ноября инцидент в Керченском проливе и дальнейшую судьбу задержанных моряков, Путин ещё раз подчеркнул, что последнее слово будет за судом.

«Что касается будущего украинских военнослужащих, то ведь их посылали, рассчитывали, что кто-то из них погибнет. И большое неудовольствие, я вижу, в правящих кругах (Украины) вызвало то обстоятельство, что никто не погиб. Слава богу, этого не случилось. Идёт следствие, после уголовного разбирательства станет ясно, что с этим дальше делать», — отметил он.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября пограничные корабли РФ в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских корабля, которые совершали плановый переход из Одессы в Мариуполь, а также 24 моряков. Сейчас 21 украинский военный находится в московском СИЗО «Лефортово», ещё трое раненых — Андрей Артеменко, Василий Сорока и Андрей Эйдер — в медчасти изолятора «Матросская тишина».

scroll to top