Совет Европы определил Одессу городом лучшей интеркультурности

Совет Европы определил 39 лучших инициатив среди 127 городов. Одной из лучших практик межкультурного взаимодействия признано создание Греческого и Стамбульского парков в Одессе. 

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Отмечается, что в 2017 году, представляя Одессу в Лиссабоне (Португалия) на встрече участников Программы Совета Европы «Интеркультурные города» (ICC), городской голова Геннадий Труханов рассказал о практиках, ярко демонстрирующих интеркультурность нашего города и толерантность по отношению друг к другу конфессий, культур и национальностей, проживающих на территории города.

Примером того, как одесситы видят мир служит сопоставление культур двух стран — Турции и Греции — в гармоничной публичной обстановке на склонах Приморского бульвара. Укрепляя отношения с правительствами Турции и Греции, Одесса предоставила каждой из стран возможность построить национальный тематический парк, символически объединив их тоннелем под культовой Потёмкинской лестницей.

Сообщается, что 18 декабря на основании анализа докладов участников прошлогодней встречи Совет Европы признал практику Одессы по созданию «зелёных представительств» дружественных стран одной из лучших в мире, поставив опыт межкультурного взаимодействия Одессы в один ряд с Монреалем, Женевой и Мадридом.Данная модель предложена для разработки мировой стратегии и воплощения новой модели управления культурным многообразием для сплочения общества, демократии и соблюдения прав человека.

Отмечается также, что Одесса получила предварительное согласие на проведение в нашем городе следующей встречи участников программы «Интеркультурные города» Совета Европы осенью 2019 года.

Кстати. С 2017 года Одесса стала участником Национальной сети интеркультурных городов, являющейся частью международной Программы Совета Европы «Интеркультурные города» (ICC). СЕ — международная организация, основанная в 1949 году, которая содействует сотрудничеству между 47-ю государствами в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. На сегодняшний день в ICC участвуют 127 городов, среди них — Париж, Токио, Монреаль; более 30 стран, среди которых Япония, Корея, Канада, Мексика.

 

scroll to top