В Одессе состоялось закрытое заседание Следственной комиссии ВРУ

17 декабря временная Следственная комиссия Верховной Рады Украины по убийству Екатерины Гандзюк и нападений на общественных активистов решила пригласить на следующее заседание заместителя главы Администрации Президента Виталия Ковальчука.

Как сообщает Укринформ, со ссылкой на высказывание народного депутата Украины Игоря Мосийчука, «есть все основания считать, что именно Ковальчук стоит за противостоянием финансово-строительных групп Галантерника и Кивана, которое по существу в той или иной степени стало причиной нападений на гражданских активистов в Одессе. Так же у членов ВСК есть вопросы к Ковальчуку по аналогичным случаям в Херсоне».

Председательствовавшая на заседании секретарь комиссии Елена Сотник отметила, что «целью нашего приезда было выяснить, как проводится расследование нападения на активистов, результаты расследования на данный момент, какие меры принимаются для установки не только исполнителей, но и заказчиков. Члены ВСК сфокусировали внимание на заслушивании работников правоохранительных органов о состоянии расследования дел Сергея Стерненко, Олега Михайлика, Виталия Устименко, Михаила Кузаконя и других».

Как сообщала Одесса News, комиссия опросила мэра Одессы Геннадия Труханова, прокурора области Олега Жученко, главу ГУ ЧП в области Дмитрия Головина и других должностных лиц и общественных деятелей города относительно нападений на одесских общественных активистов.

По словам Головина, сейчас из шести открытых соответствующих уголовных дел его подчинённые занимаются тремя: «Остальные переданы в другие органы. По всем делам, которые находятся в нашем производстве, есть задержанные лица, которые обоснованно подозреваются в совершении указанных преступлений. По некоторым задержаны исполнители, по другим — пособники и организаторы».Он также опроверг заявления некоторых активистов о том, что местная полиция является «лояльной» к городскому голове Одессы Геннадию Труханову и его окружению. «И представители мэрии, и сам городской голова неоднократно прибывали в следственное управление и были допрошены», — заверил Головин, уверяя, что не служит Труханову.

Нардеп Игорь Луценко отметил, что «видит большую слабость позиции местных властей, к которым относит и сотрудников правоохранительных органов. Знаете, какой ответ на факт серии нападений на гражданских активистов, в результате которых просто чудом никто из них не погиб (в Михайлика стреляли, на Козьму и Кузаконя наезжали грузовиком)? Ответ следующий: так они же куплены! При этом ни местное самоуправление, ни силовики не отрицают разгула варварства застройщиков и беззакония. Действительно, эта грязная волна накрыла Одессу и разрушает город».

А с другой стороны, «никто не предоставил факты, которые свидетельствовали бы о том, что некоторых общественных активистов финансируют конкуренты действующих застройщиков (Галантерника), которые контролируют Одессу. Эти объяснения одесской власти объясняют лишь то, что если не прямо, то косвенно местные топ-чиновники ответственны за террор», — подытожил нардеп.

Фото: Укринформ, Нацполиция
Видео: Нацполиция Украины

scroll to top